Добавить в закладки

9 лучших методов для уничтожения одуванчиков на садовом участке

Одуванчики на участке – извечная проблема дачников. Размножаются они буквально со скоростью ветра и как правило в самых неподходящих для этого местах. Сорняк способен захватывать большие участки, мешать росту специально высаженных здесь растений. Как избавиться от одуванчиков – расскажем далее в статье.

Как бороться с одуванчиками на садовом участке

Как бороться с одуванчиками на садовом участке.                 Источник: narod.hozvo.ru

  1. Скосить. Конечно таким способом убрать с огорода одуванчики навсегда вряд ли получится, но это замедлит их рост. Для работы идеально подойдет обыкновенная коса, триммер или газонокосилка. Точка ростка растения расположена немного выше уровня земли и если оставить ее нетронутой, то повторно трава вырастет куда быстрее, чем если бы на поверхности вы постарались оставить меньший остаток. Косите ее как можно ниже не реже чем 1-2 раза в неделю, а весь покос сразу же убирайте с участка. Выбирайте период, когда бутоны только завяжутся, но еще не расцветут.
  2. Выкопать. Растение удаляют с помощью лопаты, которой подкапывается корень и удаляется с земли. Придется потратить много времени, однако результат того стоит. Облегчить работу можно использовав для копки инструмент похожий на двузубую вилку или на штопор. Действуют они одинаково, помогая изымать подкопанное корневище из почвы.
Выкапывание одуванчиков вместе с корнем – самый надежный, но трудоемкий метод

Выкапывание одуванчиков вместе с корнем – самый надежный, но трудоемкий метод. Источник: www.wikihow.com

  1. Мульчировать или затенить. Быстрорастущие сорняки нуждаются в обильном солнечном свете. Если его попадание ограничить, то процесс фотосинтеза перестанет осуществляться, питание прекратиться и растение отомрет. Особенно хорошо применять данные методы в местах, где трава растет сплошным «ковром».
  2. Посыпать солью. Действовать надо предельно аккуратно, чтобы гранулы не попали на соседние растения. Просто насыпьте горстку соли на появившийся росток одуванчика.
Одуванчик перестанет расти, если засыпать его солью

Одуванчик перестанет расти, если засыпать его солью.                                     Источник: www.wikihow.com

  1. Побрызгать уксусом. Девятипроцентный уксус перед применением необходимо немного выпарить. Это поможет увеличить концентрацию активного вещества. Пользуясь эссенцией, надо развести ее в одинаковых пропорциях с водой. Приготовленную смесь переливают в пульверизатор. С его помощью обрызгиваются листки и стебель.
  2. Окропить соляной кислотой. Метод использования тот же, что и с уксусной кислотой.
  3. Выжечь горелкой. Газовая горелка тоже способна прекратить рост надоедливого растения. Для этого надо осторожно выжечь надземную часть одуванчика открытым пламенем.
Растение погибнет, если обжечь его газовой горелкой

Растение погибнет, если обжечь его газовой горелкой. Источник: www.wikihow.com

  1. Залить кипящей водой или жиром. Только что закипевшую воду или растопленный животный жир вылейте в центр розетки. Гибель цветка произойдет мгновенно.
  2. Использовать гербициды. Правильно выбранный препарат приведет к уничтожению сорняка уже через неделю. Неважно купите ли вы порошкообразный препарат или в виде геля – все они в указанной на упаковке дозировке разводятся с водой, которой опрыскиваются растения. В течении 5-6 часов вещество доходит через поры и клетки до корневой системы. Затем оно начинает сначала замедлять, а потом нарушать метаболизм. Посадки, находящиеся рядом надо хорошо защищать, чтобы сорная поросль полностью уничтожилась.
Работать с гербицидами надо соблюдая все правила безопасности

Работать с гербицидами надо соблюдая все правила безопасности.                             Источник: www.wikihow.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати