Добавить в закладки

Как легко и просто защитить деревья от ожогов и грызунов

Регулярная побелка деревьев и кустарников не реже, чем два раз в год, сделает их стойкими к заболеваниям, улучшит внешний вид, даст возможность плодоносить намного больше и жить долгие годы. Кора подвержена влиянию температурных перепадов, воздействию ультрафиолетовых лучей, ветров и грызунов. Именно поэтому очень важно соблюдать правила побелки и делать ее на постоянной основе, а как – мы расскажем дальше.

Побелка нижней части ствола дерева защищает его от неблагоприятного воздействия внешней среды

Побелка нижней части ствола дерева защищает его от неблагоприятного воздействия внешней среды. Источник: www.belnovosti.by

Почему надо белить кору?

— Для защиты от солнечных ожогов.

— Чтобы не образовались трещины.

— Для того, чтобы создать покрытие, помогающее осуществлять естественную вентиляцию;

— Чтобы повысить устойчивость к низким температурам.

— Для защиты от насекомых и грибов, вредящих древесине.

Состав побелки

Существует много способов приготовить раствор для побелки. Кто-то покупает уже готовую смесь в магазине, которую надо всего лишь развести водой. Некоторые делают сами, добавляя абсолютно разные ингредиенты в зависимости от цели, ради которой обрабатывают кору.

Принцип работы

Чтобы краска продержалась на коре как можно дольше, ствол надо подготовить. Обязательно почистите его от пыли, паутины. Соберите накопившуюся на нем грязь. Омертвевшие участки удалите ножом, скребком или щеткой из металла. Белить деревья лучше всего при температуре воздуха не ниже пяти градусов Цельсия. Наносят ее в два слоя с соблюдением интервала для просыхания.

Процесс нанесения

Белящим раствором покрывается часть дерева от корней и до первых веток на кроне.

Дерево белится от корня до веток на кронах

Дерево белится от корня до веток на кронах. Источник: floristics.info

Основная побелка должна обязательно проводиться осенью, до заморозков. Таким образом деревьям будет легче переносить колебания температуры и кора не будет покрыта глубокими трещинами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати