Добавить в закладки

Азотные удобрения под зиму: плюсы и минусы

Внося любое удобрение, мы вмешиваемся в естественные процессы, которые происходят в почве: к примеру, азотосодержащие вызывают химическую реакцию. Важно понимать, что удобрения должны соответствовать времени года.

Цель осенней подкормки

Растениям, которые зимую в грунте, важно получить в осенний период достаточное количество фосфора и калия. Так они легче перенесут холода и будут более плодородны и вегетативно в следующий сезон.

 

Азотные удобрения осенью. Источник: prosad.ru

Азот необходим растениям в основном весной, когда они выходят из анабиоза и начинают активно набирать зеленую массу. Отказываться от азотных растений на 100% не стоит, но вот долю их нужно заметно снизить.

Зачем азотные удобрения осенью

Азотные удобрения необходимы осенью, чтобы послужить катализатором для фосфора: однако, количество азота должно быть мало, чтобы не спровоцировать рост зелени и побегов под зиму.

Внимание! Не рекомендуем осенью использовать в качестве удобрения мочевину, аммиачную селитру и другие средство с высоким содержанием азота (более 46%). Разрешенное присутствие азота в комплексном удобрении – не более 5%.

Таблица совместимости

Сохраните себе эту полезную шпаргалку по контакту удобрений друг с другом. Если Вы предпочитаете не готовые комплекстные удобрения, а смешанные лично, она пригодится.

 

Таблица совместимости удобрений. Источник: ogorodland.ru

Немного органики не повредит

Для большинства огородников привычным и проверенным удобрением является коровий навоз. Если Вам не привычно обходится без коровяка, удобряйте, но в грамотных пропорциях.

На 1000 килограмм навоза приходится в среднем 5 кг азота, 6 кг калия, 3 кг извести, 2,5 кг фосфора и 1,5 кг магния. В меньших количествах – медь, бор, кобальт и марганец.

Навоз осенью вносится следующим образом: его необходимо равномерно рассыпать по убранному от урожая и сорняков участку и перекопать, заглубляя лопату на 15 см и переворачивая пласт. Вносите удобрение из расчета 1 ведро на 1 кв.м.

Коровий навоз – удобрение мощное, и такой подкормкой лучше не злоупотреблять, ее достаточно проводить 1 раз в 5 лет.

Перегной

Еще один вариант осеннего удобрения – перегной. Он может быть как готовым, так и недозрелым. Последний необходимо внести также как и коровий навоз, перекапывая на 10-15 см из расчета 3 кг на 1 кв.м.

Готовый перегной можно также перекопать, а можно не заделывать в грунт, а мульчировать им деревья и кустарнику. Его необходимо уложить плотным слоем растения, а весной аккуратно взрыхлить.

 

 

Мульчирование деревьев перегноем. Источник: mtdata.ru

Итак, как Вы уже поняли, чрезмерное удобрение почвы азотосодержащими удобрениями будут вредны почве, а вот в малых количествах из использование полезно.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати