Добавить в закладки

Готовим дачу к зиме — 4 дела, про которые нельзя забыть

Дачный сезон подходит к концу: еще буквально 2-3 недели, и будет собран последний урожай. Остается совсем немного времени, чтобы позаботиться о своей даче и подготовить дом и участок к зимним месяцам.

Если осенними хлопотами пренебречь, весной Вы обнаружите в лучшем случае плесень на стенах и затхлый воздух, в худшем – затопленный или обворованный дом. В этой статье мы напомним, на что именно нужно обратить внимание во время подготовки.

Готовим сад к зимовке

После того, как Вы убрали урожай, необходимо очистить весь периметр от лишней травы, листьев, мусора. Ни в коем случае не оставляйте опавшие яблоки под яблоней – их кислота негативно отражается на почве.

 

 

Укрываем теплолюбивые растения на зиму. Фото: mtdata.ru

Несмотря на то, что последние несколько лет сильных морозов не бывает, не стоит рассчитывать на повторение ситуации и в эту зиму. Если растения теплолюбивые, их в обязательном порядке нужно защищать. Не уверены, морозоустойчивое ли растение – лучше перестраховаться, поискать ответ в интернете.

Убираем рабочий инвентарь

После уборки территории, позаботьтесь о садовом инвентаре. Всю технику и инструменты (вилы, грабли, лопаты, косы, пилы, газонокосилки) необходимо почистить от грязи и влаги и смазать машинным маслом металлические части.

 

Консервируем рабочий инвентарь на зиму. Фото: bestmebelik.ru

Хранить инвентарь зимой нужно в закрытом помещении (в самой даче или гараже), лучше, если в подвешенном состоянии

Готовим дом снаружи

Чтобы весной не пришлось делать внешнюю отделку дома, осенью следуют проверить следующее:

  • проверьте крышу на целостность и отсутствие гнили. Если своевременно точечно устранить дыры и повреждения, можно избежать масштабного перекрытия;
  • обследуйте чердак на наличие осиных гнезд. Если найдете – обязательно избавляйтесь от них, чем быстрее, тем лучше. Опытные дачники рекомендуют дихлофос или препарат с нейтральным запахом WD-40;
  • очистите водостоки от листвы и веток. По возможности прикройте из железными листами или полосками старого линолеума;
  • если Вы не планируете появляться зимой на даче, то рекомендует закрыть окна деревянными щитами. Это спасет окна от внезапных порывов ветра, а также предотвратит проникновение воров.

Убираемся внутри дачи до весны

Чтобы весной было приятно возвращаться на дачу, нужно навести порядок внутри дома. Сделайте влажную уборку, просушите полотенца, постельное белье и скатерти, сложите в шкаф вместе с таблетками «антимоли».

 

 

Оставляйте порядок на даче, чтобы весной было приятно возвращаться. Фото: static.mosr.ru

Перемойте и уберите посуду, прикрыв ее пленкой. Не забудьте оставить отраву от грызунов: они могут испортить мебель и сам домик. При наличии газа и воды, перекройте их. Газовые баллоны можно оставлять внутри, они не боятся холодов.

Повесьте дополнительные навесные замки, старые – смажьте солидолом и накройте пластиковыми бутылками, чтобы внутрь не попала вода. И еще раз о нежеланных гостях: проверьте, чтобы все ценные вещи из дачи были вывезены на зиму в город. Даже если воры заберутся в домик, брать им будет нечего.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати