Добавить в закладки

Никогда не делали заготовки на зиму? ТОП-7 советов, которые помогут Вам закрутить огурцы, помидоры и салаты.

Осень – время уборки урожая, многие хозяйки делают заготовки на зиму. В нашей статье Вы найдете советы, которые помогут быстро и без особых хлопот сделать заготовки, даже если у Вас совсем мало опыта в этом деле.

Стерилизация банок.

Стерилизация посуды отнимает много времени, но не всем известно, что стерилизация требуется только, если продукты прошли термическую обработку менее 15 минут. Если овощи и фрукты хорошо проварены, стерилизовать посуду не нужно – можно просто хорошо промыть банки средством для посуды и вытереть насухо.

 

 

Стерилизуем банки правильно. Фото: redler.ru

Следите, чтобы на банках не было сколов и трещин – через повреждения в банку могут попасть бактерии и заготовки испортятся.

Сортировка по размеру.

Овощи/фрукты в банке должны быть примерно одинакового размера и степени зрелости. Заранее рассортируйте продукты на столе, это поможет сэкономить время и банки будут максимально заполнены (не будет пустот).

 

 

Перед засолкой овощи нужно сгруппировать по размерам. Фото:i1.ytimg.com

Выбор соли.

Для консервации необходимо использовать белую соль крупного помола, соль должна быть сухая.

 

 

Для засолки выбирайте соль крупного помола. Фото:bdu24.ru

Длительное хранение.

Если равномерно разложить в банке между овощами листья дуба,  вишни или смородины – овощи не только приобретут пикантный вкус, но и будут дольше храниться.

Консервирование помидор.

Чтобы помидоры в банке не полопались, необходимо аккуратно проткнуть их там, где была цветоножка.

Наполнение банок.

Необходимо высушить банки, прежде чем заполнять их. Температура банок должна быть такой же, как у заготовок. Если банки остыли, их необходимо подогреть в духовке. Банки должны быть максимально заполнены, чем меньше воздуха в них останется, тем дольше заготовки будут храниться.

Хранение заготовок.

Перед тем, как отправить заготовки на длительное хранение, их необходимо остудить. После приготовления заготовки необходимо перевернуть, обернуть одеялом и оставить остывать на два-три дня. Банки необходимо раскрывать постепенно, а затем совсем убрать одеяло.

 

Храните закрутки правильно. Фото: citymaxgroup.com.ua

Хранить консервацию необходимо в темном и прохладном месте, лучше всего подойдет температура ниже 10 градусов.

Перед тем как открывать банку, необходимо проверить ее внешний вид. Если банка повреждена или вздута крышка, есть такую консервацию может быть опасно для жизни. При заготовке салатов лучше использовать небольшие банки, чтобы одна банка использовалась на один прием пищи, и не было необходимости повторно убирать на хранение уже вскрытую банку.

Надеемся, что наши советы помогут Вам не только правильно закрыть, но и сохранить на длительный срок Ваш урожай!

 

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати