Добавить в закладки

Используем урожай по максимуму: что приготовить из цветоносов капусты, стручков гороха и других частей растений, которые мы привыкли считать отходами

Наши бабушки никогда не выбрасывали растительные отходы. Они всегда знали где может пригодится луковая шелуха, черешки зелени или кожица пастернака. Во время сбора урожая треть готового продукта утилизируется. Заботливому огороднику жаль так просто выкидывать в мусорное ведро то, о чем столько времени заботился. Почему бы не использовать все съедобное, что порадовало в этом году по максимуму?

Как максимально полезно использовать урожай

Как максимально полезно использовать урожай. Источник: image.freepik.com

  1. Луковая шелуха несъедобна, но очень ценна, как натуральный пищевой краситель. Если в бульон бросить всего горсть, то он приобретет аппетитный золотистый оттенок и необыкновенно приятный вкус.
  2. Внешние листья с маленьких кочанов брюссельской капусты снимаются перед ее приготовлением. Их можно использовать для приготовления супа. Также они придают особый вкус соусу песто.
  3. Десерт Панна котта можно делать по разным рецептам. В некоторых из них используются цветоносы цветной капусты.
  4. Картофельные чипсы приелись. Внести разнообразие можно сделав тонкие хрустящие слайсы из корня цикория.
Из корня цикория получатся отличные чипсы

Из корня цикория получатся отличные чипсы. Источник: royal-forest.org

  1. Даже картофельные очистки используются в кулинарии. Из них и киноа делают вкуснейший салат.
  2. Створки гороховых стручков пригодятся в приготовлении ароматного весеннего супа.
  3. Огромное количество минералов, а также фитонутриенты содержатся не столько в стеблеплоде кольраби как в его листьях. Этот полезнейший ингредиент опытные повара очень ценят. Из него делают мини-рулеты или заменяют листьями шпинат при выпечке пирога с сыром и лососем.
Листья кольраби богаты полезными веществами

Листья кольраби богаты полезными веществами. Источник: www.passion.ru

  1. Зелень редиса придаст пикантности салатам, заправкам для них или супам.
  2. Очищенные от кожицы цветоносы брокколи можно варить вместе с картофелем, а потом разминать во вкуснейшее пюре. Есть их можно и в сыром виде. Порежьте на тонкие полосы или натрите на терке, а потом добавьте в салат или приготовьте отдельное блюдо.

Но далеко не все листья, стебли растений так полезны. Некоторые из них опасны для жизни, так как содержат яды, не разрушающиеся даже при обработке под высокой температурой. К таким продуктам относятся томаты, картофель, баклажаны, перец и другие представители семейства Пасленовых.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати