Добавить в закладки

Три проверенных рецепта заготовок из чеснока на зиму 

В чесноке содержится множество полезных веществ и витаминов: витамины группы В и С,  калий, кальций, селен (защищает от рака), йод натрий и другие. Чеснок обладает бактерицидным, антигельминтным и фунгицидным эффектом, эфирные масла, которые содержит чеснок, обладают противовирусным и антибактериальным действием.  Чеснок не только полезный, но и вкусный, его часто используют в кулинарии из-за  пикантного вкуса. В нашей статье мы расскажем несколько рецептов для заготовки чеснока на зиму.

 

Свежий чеснок. Источник: kupit-semena24.ru

Какие головки чеснока подходят для заготовок

Для зимнего хранения необходимо выбирать чеснок из нового урожая, зубчики чеснока должны быть здоровыми, на них не должно быть повреждений, следов гниения, плесени, потемнений, зубчики не должны быть сморщенными.

Целые головки чеснока

Необходимо очистить всю шелуху с головок и  срезать верхнюю и нижнюю часть. Затем складываем чеснок в стерилизованную банку и засыпаем солью. Соль необходимо добавлять исходя из того, что на 1 килограмм чеснока необходимо 300 гр соли. Затем закрываем банки крышками и убираем на хранение.

 

 

Заготовки из чеснока. Источник: babyben.ru

Маринованные зубчики

В первую очередь очищаем зубчики от шелухи и разбираем на дольки. Закладываем зубчики в банку и заливаем чистой прохладной водой. Банки закрываем крышками и убираем в темное место на 2-3 дня, воду в банке нужно несколько раз обновить. Спустя 3 дня необходимо слить воду и залить зубчики рассолом. Для приготовления рассола Вам потребуется: вода, соль, сахар, уксус.

Рассол готовится из расчета на 1 килограмм чеснока, берем по 50 грамм соли и сахара, 5 лавровых листиков, 2-3 веточки укропа и литр питьевой воды. После того, как банки заполнены рассолом, закатываем их крышками и отправляем на хранение.

 

 

Пряный чеснок. Источник: cdn.lifehacker.ru

Чеснок по-корейски

Полностью очищаем зубчики чеснока, перемешиваем их с приправой для приготовления корейской морковки. Закладываем зубчики с приправой в банки и начинаем готовить  рассол (как в предыдущем рецепте), затем заливаем его  в банки. Закатываем банки крышками.

Чеснок в свекольном маринаде

В первую очередь необходимо приготовить свекольный сок, нам потребуется 300 миллиграмм. Для этого очищаем 2-3 небольших свеклы и при помощи соковыжималки выжимаем сок. Чеснок очищаем и разделяем на зубчики. Очищенные зубчики промываем в горячей воде. Затем укладываем их в банки и заливаем холодной водой, чтобы зубчики были полностью закрыты. Оставляем банки в холодильнике на 24 часа. Спустя сутки чеснок достаем из банки и хорошо промываем, затем снова укладываем в банку. Готовим рассол из воды, соли, сахара, специй и доводим до кипения, следом добавляем свекольный сок и кипятим. Банки с зубчиками чеснока заливаем готовым рассолом и закрываем крышками.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати