Добавить в закладки

Понравились огурчики и тыква? Несколько советов, как сохранить нужные семена для богатого урожая на следующий год 

Если Вы решили заготовить семена от собственного урожая, то следует знать, что семена собирают только от свободно-опыляемых растений, а не с гибридов. Растения не должны быть перекрестно опыленными насекомыми, иначе растения их таких семян могут вырасти непохожими на родителей.

 

 

Семена огурца. Источник: ogorod-online.ru

Семена тыквы

Тыкву, от которой Вы будете собирать семена необходимо посадить отдельно от других овощей. Как можно дальше от патиссонов и кабачков, чтобы не произошло переопыления. Землю, где будет расти тыква для сбора  семян, не нужно сильно удобрять и часто поливать.

 

 

Тыква в разрезе. Источник: i03.fotocdn.net

Плод для сбора семян необходимо выбирать крепкий и здоровый, лучше брать тот, который созрел на главном стебле и завязался первым. Если семена будут собраны у тыквы, которая вызрела на кусте, и не дозревала, то семена будут приспособленными к климату и устойчивы к болезням.

Когда тыква созреет, ее необходимо убрать с грядки до того как начнутся заморозки и положить на  хранение в темное помещение с температурой 5-15 градусов.

Лучше всего сохранить тыкву до весны, а затем разрезать ее и достать семена. Их необходимо очистить от мякоти, подсушить и высадить на грядку. Этот метод можно использовать с тыквами, подходящими для длительного хранения, из зимних сортов.

Тыквы тех сортов, которые поспевают рано, нельзя долго хранить, потому что семечки могут прорасти внутри плода. Для того чтобы достать семена, тыкву необходимо разрезать сбоку, чтобы не повредить семечки. Лучше всего подходят для посадки семена, которые расположены около плодоножки.

 

 

Семена тыквы. Источник: diabetsahar.ru

Семена можно не промывать, отбирают только хорошие семена – большие, на которых нет повреждений. Далее семечки необходимо просушить при комнатной температуре в сухом помещении, пока они не станут сыпучими. Хранят просушенные семена в бумажных кулечках или холщовых мешочках, можно использовать и спичечные коробки.

Перед тем, как высаживать семена их необходимо обеззаразить, сделать это можно раствором хлоргексидина.

Семена огурцов

Когда прекращают сбор огурцов, новые плоды перестают образовываться на плетях. Огурцы, которые оставили для сбора семян необходимо собирать в конце сезона. Плоды, которые созрели, становятся мягкими и желтого цвета. Для того чтобы достать семена огурец, который созрел, разрезают вдоль пополам, семена ложкой счищают в тарелку. После этого с семян убирают слизистую оболочку, аккуратно промывают через сито.

Если не хотите их промывать, можете оставить на пару дней замоченными в воде. После этого семена нужно ополоснуть водой и оставить просыхать. При заготовке семян от собственного урожая, следует помнить, что плоды от таких семян будут с каждым годом мельче и мельче.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати