Добавить в закладки

5 советов, как сохранить тыквы в квартире до весны

Осенью на грядках остаются только красивые и яркие тыквы. Вырастить тыкву очень просто, при этом  она очень полезна — богата витаминами  и полезными веществами. Чтобы сохранить этот полезный и вкусный овощ до весны, необходимо соблюдать простые правила.

 

 

Тыквы. Источник: cdn.pixabay.com

Долго хранятся поздние сорта, важно вовремя их собрать с грядки. Если сорвать тыкву рано, она не сохранится до весны, а если не успеть убрать до заморозков – хранить такие тыквы будет нельзя, и придется сразу перерабатывать.

Сбор урожая

Определить созрела тыква или нет можно по плодоножке. Когда тыква созревает, плодоножка становится серого цвета и начинает подсыхать. Созревшую тыкву убирают с огорода, для этого срезают плодоножку, оставляя на плоде не менее 5 см. Если сильно обрезать подножку, тыква долго храниться не будет.

Плоды, которые Вы собираетесь хранить, должны быть сухими. Если влага останется хотя бы на одной тыкве, то очень быстро образуется плесень, которая распространится на весь урожай.

Срезать созревшие тыквы с грядки лучше в сухую и солнечную погоду. Если с погодой не повезло, и собирать урожай пришлось под дождем, то тыквы необходимо вытереть сухой чистой тряпочкой и  высушить в течение 14 дней в закрытом, хорошо проветриваемом помещении. Только после этого плоды можно отправлять на длительное хранение.

Хранение тыквы

Тыква хорошо сохраняется в квартире при комнатной температуре, можно убрать ее на зиму в кладовку, под кровать или положить на шкаф. Плоды необходимо хранить вдали от прямых солнечных лучей, влажность в помещении должна быть не выше 70%. Если тыква начинает портиться, ее нужно почистить от кожуры, порезать и заморозить (или высушить).

 

 

Как хранить тыквы. Источник: s1.1zoom.ru

Хранить тыкву совсем не сложно, так как она не переносит только мороз и влажность. Хранить можно только целые плоды, без повреждений. Помещение, где хранятся плоды должно хорошо проветриваться. Еще одно важное правило хранения: тыквы не должны соприкасаться друг с другом, иначе они быстро начнут портиться. Необходимо разложить тыквы на расстоянии друг от друга, если такой возможности нет, то необходимо переложить их пергаментной бумагой.

 

 

Тыквенный суп. Источник: pyziki.ru

Если Вы будете соблюдать эти простые правила, сможете сохранить урожай тыкв до весны, а может и дольше. При хранении тыква не теряет своих полезных свойств. А значит, Вы сможете готовить полезные и вкусные блюда с тыквой для своей семьи всю зиму. Рецептов очень много, от супов-пюре до тыквенных пирогов. Не стоит забывать, что тыквенные семечки тоже очень полезны.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати