Добавить в закладки

Икра из баклажанов: пальчики зимой оближете

Помните момент из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», где Савелий Крамаров демонстрирует угощения, особенно выделяя « икру заморскую, баклажанную»? А Вы пробовали такую икру из баклажан, чтобы пальчики потом облизывать? Нет? Тогда попробуйте приготовить ее вот по этому рецепту  — удивите своих домашних.

Баклажанная икра – ингредиенты

Многие хозяйки стараются заготовить побольше такой икры впрок: ее можно есть каждый день с хлебом, с гарниром, с мясом и птицей, а можно и на праздничный стол положить – все она придется по душе. Этот рецепт  проверен годами и никогда не подводит!

Все продукты должны быть свежими, без лежалых бочков:

  • баклажаны – 3 кг;
  • помидоры – 1,5 кг;
  • лук – 0,5 кг;
  • морковь – 0,5 кг;
  • чеснок – 2 головки;
  • уксус 9% — 60 мл;
  • растительное масло – 200 мл.

Как приготовить вкуснейшую баклажанную икру

 

Баклажанная икра. Источник: vkusniye-recepti.ru

Вначале займемся баклажанами: их нужно промыть и проткнуть в нескольких местах ножом. Выложить на противень и запекать в кожуре 20-25 минут до мягкости. Пока синенькие готовятся, чистим морковь, лук и чеснок. Помидоры нужно разрезать на половинки и убрать белую сердцевину.

После того, как баклажаны станут мягкими, их нужно вытащить из духовки и остудить. Следующий этап – очистка кожуры с баклажанов. Некоторые пропускают его, но лучше все же не лениться, тогда икра станет мягче и вкуснее.

После того, как овощи почищены, пропускаем их через мясорубку с мелкой решеткой, строго в следующей последовательности: лук, затем морковка, потом помидоры и в конце баклажаны. Внимание! На этом этапе овоще не смешивать, каждый складывать в отдельную емкость.

Варить баклажанную икру удобнее всего в казане. Ставим его на средний огонь, вливаем масло и по очереди закладываем морковь и лук. Тушить, слегка перемешивая, 10 минут. Потом закладываем помидоры, мешаем и ждем закипания: после этого температуру стоит убрать до минимума. Смесь тушим еще 30 минут, уже на медленном огне.

Казан можно прикрыть крышкой, но не до конца. Периодически помешиваем, чтобы не допустить пригорания. После добавляем баклажаны и тушим еще полчаса. Следом добавляем чеснок – за 15 минут до того, как выключить конфорку. Его предварительно нужно пропустить через давилку или мелко порезать.

Последними добавляем соль и сахар – на свой вкус, обязательно пробуйте, чтобы понять, как Вам понравится больше. Если будете хранить  икру в подвале, уксус можно не добавлять, а вот если помидоры с кислинкой – обязательно, 60 мл.

 

Вкусная баклажанная икра. Источник: cdn11.img.sputnik.by

Снимаем казан с плиты, перекладываем икру в простерилизованные баночки и закатываем. Переворачивать не нужно!

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати