Добавить в закладки

3 мешка яблок дома? Делаем легко и быстро домашнюю пастилу

Если у Вас дома лежит пару пакетов яблок, и Вы не знаете, что с ними сделать, рекомендуем приготовить удивительное лакомство. Яблочная пастила — вкусный и полезный десерт, знакомым многим из детства. Готовится только из яблок, с добавлением сахара или вовсе без него, поэтому идеально подойдет для тех, кто худеет, не ест сладкого и для маленьких детей.

 

Вкусная и полезная домашняя пастила. Источник: eda-land.ru

Как приготовить самую простую пастилу из яблок

Ингредиенты:

  1. 1 килограмм яблок
  2. сахар по вкусу (максимум -100 грамм, минимум – без сахара)

Приготовление

Яблоки необходимо почистить от шкурки и сердцевин, выварить в кастрюле с добавлением небольшого количества воды  примерно 15 минут. После при помощи блендера превратить в пюре и прогнать через сито.

В этот момент добавьте сахара столько, сколько посчитаете нужным. Лакомство без сахара будет с кислинкой, зато низкокалорийным. На противень поверх пергамента или силиконового коврика выкладывается пюре толщиной в 1 см, его отправляете в духовку на 60 градусов на 20 минут. Затем жар выключаете, духовку приоткрываете и дожидаетесь остывания. Манипуляцию провести 2-3 раза, пока пласт не схватиться.

 

Готовим домашнюю пастилу. Источник: mtdata.ru

Затем пастилу необходимо в течение суток досушить при комнатной температуре, порезать на пластины или ромбики – и можно пробовать.

Готовим белевскую яблочную пастилу дома

Белевская пастила – лакомство более изысканное, готовится чуть сложнее обычной. Но в домашних условиях у многих получается.

Ингредиенты:

  1. 2 килограмма яблок, желательно сорта «Антоновка» или любые кислые;
  2. 100 грамм сахара;
  3. белок 1 яйца;
  4. сахарная пудра для обсыпки.

Приготовление

Из яблок следует вначале приготовить пюре: плоды режут на четвертинки, очищают от семян и тушат в кастрюльке до размягчения, добавив 200 мл простой воды. После этого фрукты следует пюрировать блендером и протереть через сито.

Затем пюре необходимо взбить погружным блендером, желательно не меньше, чем 10 минут. После этого порциями добавляем 50 грамм сахара.  Отдельно в устойчивые пики взбиваем оставшийся сахар с белком. После этого оба состава аккуратно перемешивают и взбивают уже вместе до того момента, пока масса не вырастет в объеме и не перестанет стекать с ложки. Обычно это не менее 10 минут.

 

Белевская домашняя пастила. Источник: mywishlist.ru

1/5 часть массы отложите – это будет крем для коржей. Его лучше убрать в емкость с крышкой и поместить в холодильник. Остальное необходимо выложить на противни поверх пергамента слоем 1,5 сантиметра и отправить сушиться при температуре не более 80 градусов на 5-7 часов. Духовку следует приоткрыть примерно на 2 пальца, иначе пастила не сможет просохнуть.

После того, как коржи просохнут в духовке, им потребуется еще 1-2 часа остыть на ровной поверхности. Затем корж режется на части и чередуется слоями с яблочным кремом. После сборки «тортик» отправляют еще на 2 часа в духовку, и еще пару часов сушат при комнатной температуре.

Посыпьте готовую белевскую пастилу сахарной пудрой – и приятного аппетита!

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати