Добавить в закладки

Как правильно укрыть виноград на зиму, чтобы он не перемерз

Виноград – растение теплолюбивое и очень чувствительное к морозу. Морозная зима может стать причиной гибели растения, или сразить молодую поросль, что значительно сократит урожай.

 

 

Урожай винограда возможен и в нашем климате. Источник: xn—-7sbhfc2a1ams7d2b.xn--p1ai

Сегодня мы расскажем, как позаботиться о винограде осенью, чтобы на следующий год был богатый урожай.

В каком климате виноградную лозу нужно точно укрывать?

Опытные садоводы укрывают виноград, оберегая свои растения от мороза и зимних вьюг. Такой уход растению требует почти на всей территории РФ. Пожалуй, только жители Южного Федерального округа – Краснодарский край и рядом расположенные области могут позволить себе не кутать виноград.

Но если Вы живете не близ Черного моря, утеплять виноград придется. Иначе виноградная лоза может погибнуть.

Когда утеплять виноград?

Опытные садоводы уверены, что легкий мороз (примерно до  -5 °С положительно влияет на лозу, закаляя ее. Сложно сказать точные даты, когда кустарники лучше всего накрыть: ориентируйтесь на то, чтобы температура была не более -10°С.

Температура, при которой лоза требует укрытия, зависит так же от возраста винограда: чем старше он, тем более устойчив к морозу. Молодые растения можно окутать чуть раньше.

Подготовительные работы

Прежде, чем укрыть лозу, необходимо произвести некоторые подготовительные работы: стоит снять кустарник с опоры, обрезать его, обильно полить и обработать медным купоросом. В убранные растения можно положить пучки инсектицидных трав (календулу, полынь, пижму), чтобы защитить растение от вредителей.

Как укрыть виноград?

 

 

Укрытие винограда на осень. Источник: qrepaer64.ru

Существует несколько основных способов защиты винограда от зимних морозов:

  • окучивание. Подходит только для молодых растений: осенью лозу связывают в пучок и пригибают к почве, накрывая сверху листом фанеры и заваливают вокруг землей;
  • прикрытие наполовину. Такой способ можно использовать, если зимы в вашем регионе теплые: пленкой или агроволокном накрываете верхнюю часть лозы, нижнюю прикапывайте землей сантиментов на 15;
  • полное укрытие. Самый распространенный и эффективный метод законсервировать виноградную лозу на зиму. Ветви нужно снять со шпалер, обработать собрать в пучок и прижать к земле. Сверху накрывают землей, снегом, пленкой или рубероидом. Выбор материала зависит только от Вас – остановитесь на методе, который удобен именно Вам.

 

 

Виноград на даче. Источник: klubsvetlana.ru

Какой бы вариант укрытия Вы не выбрали, проследите за тем, что куст не должен касаться почвы, и при окучивании старайтесь не повредить корневую систему лозы. Позаботьтесь о своей лозе этой осенью, чтобы следующей собрать богатый урожай.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати