Добавить в закладки

Как подготовить ремонтантную клубнику к зимовке

У большинства дачников на участке растет клубника, потому что можно полакомиться свежей ягодой летом, заморозить излишки на зиму или сварить варенье. С клубникой пекут пироги, перетирают ее с сахаром, делают смузи и мороженое, всего и не перечислить. Чтобы урожай радовал Вас каждый год, необходимо правильно подготовить куст клубники к зиме. В нашей статье мы расскажем, как это правильно сделать.

 

 

Ремонтантная клубника. Источник: mtdata.ru

Чем ремонтантная клубника отличается от садовой?

Ремонтантная – переводится с французского, как «цвести снова, подниматься». В отношении сорта клубники, это означает, что за один сезон с куста можно собрать урожай несколько раз. В среднем урожай этих сортов клубники собирается два раза за сезон, но если соблюдать все правила ухода, то можно получит урожай 3-4 раза.

Новичкам нужно знать, что если куст ремонтантной клубники активно плодоносил в этом сезоне, то он может потратить все свои жизненные силы и к осени завянуть. Расстраиваться не стоит, нужно быть готовыми заменить отмершие кусты на новые. Кусты клубники этих сортов быстро стареют и с каждым урожаем ягоды становятся мельче, поэтому важно регулярно обновлять кустики.

Этапы основного ухода

  1. В первую очередь необходимо разрыхлить почву, так как именно через ее слои поступает кислород к корням растения.
  2. Мульчировать почву (то есть уложить на землю опилки). Делается это, чтобы улучшить питательные свойства и защитить почву. После мульчирования почву рыхлить нельзя!
  3. Часто и обильно поливать, вода должна быть теплой.
  4. Удобрять и обрабатывать от вредителей.
  5. Пропалывать сорняки, удалять усы, убирать покрасневшие листья.
  6. После сбора первого урожая проводить обрезку кустов.
 

Клубничные усы. Источник: vserastenija.ru

Осенний уход за кустами клубники включает в себя следующие этапы:

  1. Перекапать почву, где росли другие культуры, за месяц до начала заморозков.
  2. Перед формированием грядки в почве выкапываем небольшую траншею. На дно укладываем: влажную траву, навоз, минеральные удобрения и вырытую почву.
  3. Обрезать поздние цветы и усы клубники.
  4. На новую грядку высаживаем кусты клубники.
  5. Укрыть грядки соломой, листвой или специальным материалом.

В зависимости от того, как хорошо Вы подготовили кусты клубники к зимовке, будет зависеть, переживут ли они зиму, будет ли урожай (а также какая будет ягода крупная или нет, много ли будет ягод).

Поэтому мы советуем Вам не терять время и не лениться, заранее подготовьте удобрения, укрывной материал. Подготовьте материал для мульчи, это может быть и солома. Если Вы хорошо позаботитесь о ремонтантной клубнике осенью, летом она отблагодарит Вас вкусными крупными ягодами и обильным урожаем, который, к тому же, Вы сможете собрать несколько раз.

 

Вкусная клубника. Источник: i.pinimg.com

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати