Добавить в закладки

Что обязательно сделать осенью, чтобы следующим летом был богатый урожай яблок

Яблоки – самый любимый и самый распространенный фрукт в России. Одна яблоня есть на огороде у каждого дачника. Если хотите, чтобы следующий урожай был здоровым и богатым, позаботьтесь о деревьях с осени.

 

 

Богатый урожай яблок. Источник: i.artfile.me

Подкормите яблоню

В самом начале сентября, когда ночью температура еще не опускается до 0, яблони необходимо подкормить калием и фосфором – это поможет растениям перезимовать. Лучше всего подойдут суперфосфат или сернокислый калий – их необходимо дозировать согласно инструкции.

Уборка

Наверняка Вы знаете, что после того, как урожай собран, нужно сжечь больные и зараженные листики. Также проследите, чтобы все плоды с дерева были собраны. Под яблоней также не должно оставаться падали: они окисляют почву, к тому же весной собирать придется не яблоки, а гнилую кашицу.

 

 

Опадшие яблоки нужно убрать все без исключения. Источник: rsloboda-rt.ru

Чистим ствол

Как только Вы очистили ветви от последних яблок, необходимо освободить ствол от старых слоев коры и лишайников: особенно это касается старых яблонь. Аккуратно, металлической щеткой пройдитесь по всей длине, стараясь обработать все очаги.

 

Счищаем лишайники с яблони. Источник: fermer.blog

Железным купоросом опрыскивают яблони в самом конце октября – это предотвратит появление новых лишаев.

Белим ствол

После очистки стволы рекомендуется белить садовой побелкой. Это не только спасает деревья от грызунов, но и предотвращает весенние ожоги, когда первое яркое солнце отражается от белого снега.

Дополнительная защита от грызунов

Если Вы знаете, что на участке активны грызуны, лучше перестраховаться и дополнительно защитить стволы до первой крупной ветки лапником или крафтовой бумагой. Во избежание образования опрелостей ранней весной защиту нужно удалить.

Обильный полив

Если в период листопада (первая половина октября) на улице не идут дожди, яблоню нужно обильно поливать. Корневая система напитывается влагой: сухие корни боятся морозов.

На 1 яблоню возрастом 5 лет требуется около 50 литров воды. Поливать можно в несколько этапов, дожидаясь, пока вода полностью впитается. Радиус полива соответствует радиусу кроны.

Предупреждаем грибок

Последнее, но не менее важное, что требуется провести с яблоней для богатого и здорового урожая – то обработка от грибных инфекция. Для этого возьмите 400 грамм 3% раствора медного купороса на 10 литров воды и опрыскайте стволы и ветки дерева.

Это самый эффективный и в то же время безопасный способ борьбы с грибком. Лучшее время для опрыскивания – ноябрь, до первых заморозков.

 

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати