Добавить в закладки

Как хранить зимой садовые шланги на даче, чтобы весной не покупать новые

Шланг служил Вам верным помощником весь сезон, и чтобы его не пришлось менять следующей весной, осенью стоит позаботиться о его правильном хранении в зимний период. Мы собрали в этой статье некоторые правила хранения, а также советы от опытных садоводов.

Как хранить поливочный шланг зимой

Первое, что необходимо уточнить по поводу зимнего хранения шланга – его нужно непременно убрать с участка. То есть оставить его раскатанным по огороду на зиму практически приравнивается к выбросу. Велик риск механической травмы от человека или животного.

 

Хранение шланга на бабине. Источник: www.howtohome.com

  • После уборки урожая, когда шланг уже более не понадобится, отсоедините его от водоснабжения, слейте по максимуму воду и протрите его снаружи ветошью. Если на улице еще солнечно – оставьте на пару часов просохнуть на открытом воздухе.
  • Хранить шланг на улице – нельзя, даже если он будет в сумке или пакете. Желательно спустить его в подвал или оставить в самой даче.
  • Чтобы избежать заломов и перегибов, садоводники обычно наматывают шланг на овальный или круглый предмет по типу катушки.

Сматывать шланг на зиму или нет

Все зависит от того, каким шлангом Вы обзавелись:

  • гофрированный шланг — прочный, его можно хранить любым образом, можно даже оставить его в парнике (предварительно высуши его), если уверены, что насекомые и животные его не погрызут;
  • резиновый шланг без проблем выдерживает температуру до -30 градусов, поэтому его можно не сматывать, а просто собрать «в кучу». К тому же скрутка его сложна по причине тяжеловесности;
  • пвх и нейлоновые шланги рекомендуется скручивать, чтобы хранение было безопасным.

Как правильно скрутить шланг на зиму – советы садоводов

Существует несколько способов скрутки поливочных шлангов:

  • если шланг короткий, можно его накрутить на ручку двери, главное – избежать перегибов;
  • длинный шланг удобнее всего накручивать на катушку: она может быть приобретена как специально под шланг, так и можно использовать бабину для проводов;
  • некоторые садоводы советуют хранить шланг в баке от старой стиральной машины – его диаметр как раз не создаст перегибов, и все шланги будут находиться в одном месте. В принципе подойдет любой неглубокий старый бак;
 

Бак для хранения шланга. Источник: landshaftdizajn.ru

  • можно также накрутить шланг на ведро – удобно, если оно будет закреплено горизонтально;
  • некоторые дачники делают на стене сарая искусственные 3-4 выступа, на которые накручивают шланги. Такой способ не только удобен, но и эстетичен.

Как видите, шланги не прихотливы в хранении и достаточно просто обеспечить им комфортные условия для зимовки.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати