Добавить в закладки

Дачные качели (47 фото): виды конструкций. Используемые материалы, выбор места, установка стоек, изготовление лавочки и установка качели

Если грамотно обустроить дачный участок, то отдых на свежем воздухе может быть действительно полноценным и веселым. Помимо беседки, баньки и места для приготовления барбекю, обязательно следует установить качели, которые позволят отдохнуть после бурного дня и насладиться тишиной. Поэтому далее мы рассмотрим, как сделать дачные качели своими руками из дерева.

Надо сказать, что в наше время существует устоявшееся мнение, что качели предназначены исключительно для детской забавы. Однако, если установить их, к примеру, в саду, то здесь смогут развлекаться не только дети, но и приятно проводить время их родители.

Качели на даче

Качели на даче

Виды конструкций

Итак, если вы решили обзавестись данной конструкцией, то предварительно следует определиться с ее целевым назначением. Качели существуют следующих видов:

Семейные Представляют собой большую и массивную конструкцию в виде широкой скамьи с высокой спинкой. На таких качелях может поместиться 4-5 человек.Как правило, они имеют навес, благодаря чему позволяют отдыхать даже в пасмурную погоду.
Переносные Дачные качели мобильного типа можно поставить на улице, на веранде или даже в доме. При необходимости их легко сложить.
Детские Предназначены исключительно для маленьких детей. Они могут быть самых разных форм и типов конструкций.

Конечно же, лучше всего установить семейные качели на дачу, на которых, как уже говорилось выше, смогут разместиться несколько человек.

Переносные качели

Переносные качели

Изготовление качелей

Изготовление дачных качелей потребует от вас определенных навыков.

К примеру, чтобы сделать их из металла, необходимо уметь обращаться с такими инструментами, как:

  • Сварочный аппарат;
  • «Болгарка»;
  • Ножовка и пр.

Все эти инструменты довольно специфические, требующие хорошей практики. Кроме того, надо знать, как составлять чертежи дачных качелей из металла своими руками, учитывая особенности материала.

Если же вы не уверены, что сможете справиться с изготовлением металлической конструкции, то лучше использовать в качестве материала дерево. Сделать деревянные качели сможет любой человек, который имеет хотя бы минимальные навыки столярных работ.

Брус для стоек

Брус для стоек

Материалы

Перед тем как сделать качели на даче своими руками, надо подготовить следующие материалы:

Материалы Количество
Сосновая доска (длина 2,5м; ширина 10 см; толщина 25 мм) 15 шт.
Сосновая доска (длина 2,5м; ширина 15 см; толщина 50 мм) 1 шт.
Брус по высоте качелей 4 шт.
Брус длиной 2,5м 1 шт.
Карабин 6 шт.
Винт с кольцом 12х100 2 шт.
Винт с кольцом 12х80 4 шт
Цепь длиной в половину высоты качели 4 шт.

Выбор места

Еще одним важным моментом, с которым необходимо определиться, перед тем как самому сделать качели на даче, является место, где будет располагаться конструкция. Это должна быть ровная площадка, которая может быть хорошо освещена солнцем на дачном участке или находиться в тени деревьев.

Ели решено становить качели в тени, желательно, чтобы деревья были не плодовыми, так как падающие плоды могут испачкать качели и повредить навес. Кроме того, следует иметь в виду, что осенью на них будут осыпаться листья.

Стойки

Стойки

Установка стоек

Начинать изготовление конструкции следует с установки опор.

Данная работа выполняется в следующем порядке:

  • В первую очередь надо подготовить брусья необходимой длины.
  • Далее выкапываются ямы для опор глубиной не менее 70 см,после чего на дно засыпается щебень. Расстояние между несмежными опорами зависит от длины качели. От расстояния между смежными опорами зависит устойчивость конструкции.
  • Затем брусья устанавливаются в ямы и скрепляются между собой саморезами.
  • После этого несмежные стойки следует соединить между собой брусом, к которому будет подвешиваться лавочка. При этом необходимо проверить горизонтальность поперечного бруса и вертикальность стоек строительным уровнем.
  • Сохраняя положение стоек, ямы следует залить бетоном.
Готовое основание

Готовое основание

  • Для получения более жесткой конструкции, смежные стойки нужно скрепить двумя параллельными планками. Кроме того, поперечный брус дополнительно укрепляется двумя планками, которые одной стороной крепятся к поперечному брусу, а другой – к стойкам.
  • Далее можно выполнить навес. Для этого перпендикулярно поперечному брусу, следует закрепить несколько планок, к которым крепится кровельный материал, к примеру, профнастил или стеклопластик.

Обратите внимание!
Прежде чем вкапывать брусья в землю, их необходимо обработать антисептическим средством.
Это позволит предотвратить гниение стоек.

Разметка доски для основы лавочки

Разметка доски для основы лавочки

Изготовление лавочки

Инструкция по изготовлению лавочки выглядит следующим образом:

  • В первую очередь следует вырезать из доски основание для лавочки и спинки. Чтобы качели были удобными, основание надо сделать закругленным. Для этого предварительно нужно выполнить лекала и с их помощью нанести разметку на доску.
  • Далее по разметке выпиливается основания для лавочки и спинки.
  • Затем под углом 45 градусов детали соединяются между собой при помощи клея и саморезов.
  • Точно также изготавливаются еще две такие же детали.
  • После изготовления основания, следует распилить доски на отрезки длиной по полтора метра. Толщина досок должна составлять не менее 20 см.
На фото - прикрепление планки к основе

На фото — прикрепление планки к основе

  • Затем надо скрепить саморезами две детали основания планкой, которая закрепляется ровно посередине перехода от лавочки к спинке. Это позволит равномерно распределить остальные планки.
  • Посередине планки крепится третья деталь основания.
  • Затем к основанию прикручиваются саморезами остальные планки.
  • Когда лавочка будет готова, по бокам выполняются подлокотники.

Обратите внимание!
Чтобы планки не растрескались, прежде чем вкрутить в них саморезы, следует просверлить отверстия, диаметром равным диаметру саморезов.

Крепление цепи

Крепление цепи

Установка качели

После того, как лавочка будет готова, ее следует закрепить на основании, выполнив следующие действия:

  • В брус нужно вкрутить два болта с кольцами12х100. Расстояние между болтами должно равняться ширине лавочки.
  • Затем в спинку и в саму лавочку с двух сторон вкручиваются болты с кольцом 12х80.
  • Далее при помощи карабинов лавочка подвешивается на цепях к основанию. Длина цепей регулируется таким образом, чтобы лавочка располагалась горизонтально.

Совет!
Чтобы уменьшить трение, кольцо болтов, вкрученных в брус, можно смазать солидолом.

Готовые качели

Готовые качели

На этом процесс изготовления качели завершен, осталось только покрасить изделие или вскрыть лаком. Если приобретать готовую такую конструкцию, то ее цена будет во много раз выше.

Вывод

Изготовить самостоятельно дачные качели относительно просто. Конечно, для этого придется затратить некоторое время и силы, однако, результат работы будет многие годы радовать вас и ваших близких.Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати