Добавить в закладки

Все, что нужно знать о самых популярных покрытиях для теплиц

Собственная теплица на участке позволяет в комфортных условиях выращивать много полезных овощей и фруктов. Накрывают конструкцию самыми разными материалами. Но какой из них лучше?

Популярные материалы для теплиц

Популярные материалы для теплиц. Источник: www.teplicy.ru

Полиэтилен

Наиболее популярное укрывное покрытие со светопропускной способностью от 80 до 90%, что позволяет растениям вдоволь питаться солнечным светом. В теплицах, покрытых пленкой, всегда сохраняется свой микроклимат с оптимальным уровнем влажности, температурой выше, чем снаружи, поэтому растения быстро созревают.

Среди недостатков можно отметить плохую устойчивость к механическим повреждениям, низкую износостойкость.

Теплица, укрытая полиэтиленом

Теплица, укрытая полиэтиленом. Источник: bigsovet.ru

Сотовый поликарбонат

Ячеистая фактура делает его очень прочным, теплосберегающим, пригодным к использованию при температурах от -40 до +1200 градусов. Он отлично противостоит нагрузкам, повреждениям и может прослужить целых 15 лет. Несмотря на прозрачность покрытия в 86% ультрафиолетовые лучи не оказывают пагубного воздействия на растения благодаря защитному слою, нанесенному на лицевую сторону. Но о его наличии всегда надо интересоваться у продавца, так как на дешевых образцах защита отсутствует. Правда заплатить за материал с высокими эксплуатационными характеристиками придется немало.

Теплица, укрытая поликарбонатом

Теплица, укрытая поликарбонатом. Источник: remonty-net.ru

Нетканое укрывное покрытие

Нетканый материал пропилен представляет собой пленку по внешнему виду напоминающую многослойную марлю разной толщины. Пленка плотностью 17 грамм на квадратный метр будет защищать растения от вредителей, заморозков не больше 20 градусов, но ее применяют без жесткой основы. Пропилен с 30-40 граммами на квадрат – плотнее, поэтому его натягивают на каркас в местах, где мороз может ударить до -60. Толщиной в 60 грамм на квадрат обладают пленки черного цвета, защищающие растения от сорняков, лишнего испарения влаги.

Все нетканые материалы дозировано пропускают воду, солнечные лучи, воздух, поэтому высаженные культуры не пересохнут в жару и не переохладятся зимой.

Минусами данного покрытия является плохая прочность, из-за чего его нельзя использовать многократно.

Теплица, покрытая нетканым укрывным покрытием

Теплица, покрытая нетканым укрывным покрытием. Источник: www.td-profile.ru

Стекло

Из него, как и из полиэтилен достаточно часто делают теплицы. Оно обладает всеми нужными свойствами. Прекрасно пропускает свет, удерживает тело и может выдерживать значительные нагрузки. Если вдруг одна из створок ломается, то ее очень просто заменить.

Стеклянная теплица

Стеклянная теплица. Источник: vasha-teplitsa.ru

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати