Добавить в закладки

5 видов грибов, которые можно вырастить в парнике на даче

Далеко не все знают, что в парниках и теплицах можно выращивать не только огурцы, помидоры и перец. Грибы тоже можно вырастить в парнике. Они не только вкусные, но и полезные в них содержится витамин D и магний. В кулинарии можно найти огромное количество рецептов с грибами. Чтобы свежие грибочки всегда были на Вашем столе, в нашей статье мы расскажем, какие сорта можно вырастить у себя в парнике.

 

 

Шампиньоны. Источник: legkovmeste.ru

Особенности выращивания грибов в парнике

Выращивать грибы очень просто, это совсем некапризные растения. Для успешного роста грибов в парнике необходимо:

  • хорошо сделать оборудование в парнике;
  • выбрать сорт грибов, который Вы хотите выращивать;
  • приготовить к посадке почву;
  • соблюдать требуемый температурный  режим;
  • регулярно ухаживать за грибами.
 

Грибы, выращенные на своем участке. Источник: indianspices.su

Строить новый парник специально для грибов нет необходимости, если у Вас на участке уже есть теплица, где Вы выращиваете овощи. Так как зимой она пустует, в ней можно высадить грибы.

Сорта грибов, которые можно вырастить в парнике

Если Вы хорошо оборудуете парник, то выращивать можно очень много сортов, например: шампиньоны, белый гриб, вешенки, опята, шиитаке.

Проще всего в парнике вырастить шампиньоны и вешенки. Вешенки выращивают в мешках с опилками, которые подвешивают в теплице.

 

Вешенки. Источник: static.auction.ru

Чтобы грибы хорошо росли необходимо, чтобы условия в парнике были приближены к природным условиям, в которых грибы растут в лесу. Основными требованиями к парнику можно считать: освещение, влажность, температура и полив.

Освещение в парнике должно быть приглушенным и работать примерно 13 часов. Дневной свет, который может поступать в парник, если стены прозрачные, будет сушить воздух и почву, рост грибов из-за этого замедлиться и они могут погибнуть. Влажность воздуха постоянно должна поддерживаться на 85%. Вешенки хорошо растут при температуре воздуха от +20 до +9 градусов, для шампиньонов комфортная температура от +26 до +15 градусов. В теплице следует оборудовать автоматическую систему полива, чтобы поддерживать постоянный уровень влаги в грунте. Крышу парника следует затемнить, это можно сделать при помощи темной синтетической ткани, которая немного пропускает свет.

Грамотно организовав парник, Вы получите хороший урожай грибов, который можно собирать несколько раз в год. Грибы плодоносят круглый год, а  те грибницы, которые уже не могут плодоносить, можно использовать в качестве удобрений для других растений.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати