Добавить в закладки

Пропитка для дерева: как защитить дерево от порчи, а себя от преждевременных трат на ремонт

Изделия, постройки из дерева выглядят невероятно красиво. Использовать его для работы безопасно, удобно, надежно. Чтобы оно прослужило вам как можно дольше важно не забывать о таком важном этапе как нанесение защитного слоя специальными пропитками. Он защитит древесину от гниения, размножения плесени, грибка, деформации и многих других дефектов, а главное увеличит срок службы до 35 лет и больше.

Разновидности пропиток для древесины

Разновидности пропиток для древесины. Источник: dillmart.ru

Влагооталкивающая пропитка

Ее чаще всего используют для наружной защиты от атмосферных осадков. Она глубоко проникает в древесину и обеспечивает не только надежную защиту, но и делает окрас более выраженным. Решив пользоваться одной из самых высокоэффективных пропиток будьте готовы заплатить за нее немалые деньги и ждать пока она впитается.

Обработанное влагооталкивающей пропиткой дерево не поддастся пагубному воздействию воды

Обработанное влагооталкивающей пропиткой дерево не поддастся пагубному воздействию воды. Источник: www.superlestnica.ru

Водорастворимая пропитка

Сохнет она гораздо быстрее предыдущей. Она не обладает едким запахом, безвредна. Использовать их в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется, а вот обрабатывать мебель, рамы – самое то.

Масляный антисептик

Благодаря плотной пленке, образующейся после нанесения, дерево становится недоступным для грибка. Пользоваться антисептиком можно только на сухих поверхностях. Его применяют в жилых помещениях, так как токсичность считается минимальной.

Средства на летучей основе

Подобные средства образуются, когда в банку с краской или лаком добавляется растворитель. В то время, как вы будете проходиться кисточкой по дереву, на его верхних слоях образуется высокопрочная пленка, чья просушка займет немного больше времени, чем того бы хотелось. Использовать этот способ можно для наружных и внутренних работ. Будьте готовы, что древесина обретет слишком красивый внешний вид.

Придя в специализированный магазин, не торопитесь с выбором. Внимательно читайте информацию на упаковке, интересуйтесь составом.

Изучайте информацию на упаковке, чтобы купить нужный материал

Изучайте информацию на упаковке, чтобы купить нужный материал. Источник: ecoteploiso.ru

Помните, что выбранный вами товар не должен быть токсичным со слишком едким запахом. Главные характеристики хорошей пропитки – безопасность и надежность

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати