Добавить в закладки

Управление ассортиментом товара

В начале прошлого века итальянский экономист Вильфредо Парето заметил закономерность между плодовитость гороха в своём саду и затраченные ресурсы экономике. 20% гороха принесло 80% плодов от засаженного изначально урожая. Вильфредо заметил то, что аналогичное соотношение существует и в производстве: 20% предприятия приносят 80% товара.

Как оказалось в дальнейшем, соблюдение таких пропорций как 20 на 80 имеет место и во многих различных сферах. Так и появился закон 20% затраченных ресурсов приносят прибыль 80%. Распределение 20/80 это некая условность, скорее некое правило, которое неравномерно распределяется между усилиями и заключительным эффектом. Управление ассортиментом товара позволяет компаниям успешно развиваться на рынке.

Это принцип наблюдается в розничной торговле. К примеру пятая часть товара в магазине приносит невысокую часть доходов. Такой принцип применяется к соотношению высокоросходных и высокооборачиваемых товаров.

АБС- анализ и оптимизация ассортимента в магазине.

АБС- анализ позволяет сортировать ассортимент товаров в магазине по правилу 20/80. В программе 1С критерии товара могут быть разными- по прибыли. Так же товар можно отфильтровать по некоторым параметрам. Программа показывает какие товары продаются быстрее и при этом приносят большую прибыль. Так же есть категории товаров которые не приносят прибыль.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати