Добавить в закладки

Уголовный кодекс на даче: что запрещено выращивать на участке

Многие владельцы земли не задумываются о том, что растет на их участке. И очень зря! Ведь есть целый перечень растений, выращивание которых не допускается законодательством. Предлагаем ознакомиться с запретным списком, потому что незнание закона не освобождает от ответственности.

Какие растения под запретом и почему

Голубой лотос

В цветках этого растения содержатся психотропы, такие как апорфин и нуциферин. При приеме этих веществ в больших дозах у человека наблюдается эйфория и галлюцинации. При этом мускулатура расслабляется, скорость кровообращения увеличивается, а цветовое восприятие искажается.

10-15 г — это доза, безопасная для человека. Такое количество голубого лотоса используют для изготовления лекарственных препаратов.

Грибы-космополиты

Грибы, которые содержат в себе псилоцин и псилоцибин, запрещены к выращиванию на садовых участках. Эти вещества влияют на человека так же, как и ЛСД — известные психоактивные вещества.

Основные признаки таких грибов: на нижней поверхности шляпки есть пластины, которые прирастают к ножке. Шляпки бывают водянистые или сухие, а ножки всегда длинные, с хрящиками.

Эфедра

Это хвойный кустарник, который вырастает до 2-3 метров в высоту. Он известен и под другим названием — «кузьмичева трава».

Растение содержит в себе ядовитый алкалоид эфедрин, который сильно влияет на состояние нервной системы. Действие большой дозы эфедрина приводит к следующим негативным последствиям:

  • повышение артериального давления;
  • нарушения работы пищеварительной системы;
  • повышенное содержание глюкозы в крови;
  • увеличение объема циркулируемой крови;
  • тахикардия.

Виды маков

Мак часто можно заметить на дачных участках, хотя и этот цветок находится под запретом. Не стоит так пугаться. Законодательство не запрещает украшать клумбы декоративными или пищевыми сортами. Уголовная ответственность ожидает тех, кто разводит в саду мак семейства Papaver. Из цветка этой разновидности производят опиум, морфий и героин. Отличить наркотический мак можно по внешним признаками: коробочка запретного цветка достигает трех и более сантиметров в диаметре и содержит очень много маковых зерен.

Мимоза хостилис

Этот цветок не имеет ничего общего с привычным для нас подарком на 8 марта. Кора растения используется для приготовления наркотиков на северо-востоке Бразилии.

В 2017 году российское законодательство тоже внесло Мимозу хостилис в список запрещенных к выращиванию растений.

Шалфей предсказателей

Индейцы в Мексике применяли это растение для проведения шаманских обрядов и вхождения в транс. В листовых пластинах этого вида шалфея содержится сильный галлюциноген растительного происхождения — сальвинорин.

Вещество оказывает следующие типы воздействия на организм человека:

  • изменение сознания;
  • нарушение работы мозга;
  • панические атаки;
  • слуховые, тактильные и визуальные галлюцинации.

Конопля

Из этого растения получают марихуану — популярный курительный наркотик. В некоторых зарубежных странах выращивание и торговля коноплей легализованы, но не в России — здесь незадачливого садовода ждет уголовное наказание.

Виды ответственности

Уголовная ответственность ожидает огородников при выращивании запрещенных растений только в большом количестве (от 10 растений). В этом случае дачник заплатит государству 300 000 рублей. Также нарушителя ждет до 480 часов обязательных работ или лишение свободы сроком до 2 лет.

Стоит отметить, что ответственность последует и за выращивание одного экземпляра растения, только в этом случае наказание будет административное. Причем фаза развития растения не имеет значения. Нарушитель либо заплатит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо будет арестован на 15 суток.

Чтобы не приобрести проблемы с законом, внимательно осмотрите свой дачный участок на предмет наличия подозрительных растений. И помните, что намеренная культивация наркотического сырья — это очень серьезное преступление, не стоит рисковать своим благополучием ради нечестной выгоды.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати