Добавить в закладки

Как научить собаку вести себя на даче, чтобы питомец не навредил грядкам

Собака на даче может стать стихийным бедствием, если не приучить ее к порядку. Одной собаки может оказаться вполне достаточно, чтобы разрушить весь огород. Если питомцу не объяснить правила поведения, то он может вытоптать грядки, вырыть огромные ямы посреди участка и погрызть кусты. Для того, чтобы этого не произошло, собаку еще щенком нужно приучать к порядку.

Как приучить собаку ходить по тропинкам

В первый же сезон, когда вы вместе со своим питомцем отправляетесь за город, нужно объяснить ему правила поведения. Не жалейте на это времени, пользуйтесь одной командой, чтобы пес привык к ней и понял, чего вы от него хотите.

Идущую за вами по тропинке собаку хвалите и говорите: «По дорожке» или «Аккуратно». Все правильные действия должны поощряться любимым лакомством или игрушкой.

Если в первые дни ей будет очень сложно, и она с непривычки будет пойдет не туда, произнесите запрещающую команду и аккуратно направьте собаку в верном направлении. Можно даже побежать по дорожке, чтобы она вас догнала и быстрее поняла, чего вы от нее хотите.

Нужно помнить, что в процессе дрессировки со стороны хозяина не должно быть агрессии.

Сторож

Быть охранником для собаки естественно, будьте готовы, что питомец начнет охранять вас от всего непонятного и неизвестного ему: насекомых, птиц, соседей по дачному участку. Для питомца это очень важно, не ругайте его, а всячески поощряйте эту деятельность.

Псу важно чувствовать себя хозяином на новой территории, поэтому при планировке участка продумайте, как животное будет контролировать свою территорию. Для этого ему нужно иметь возможность патрулировать границы и обходить весь периметр участка.

Для собак крупных пород сделайте плотные грунтовые дорожки, так как гравий или песок будут разлетаться из-под лап на грядки, газоны или цветы.

Как отучить собаку копать ямы

Как только вы увидите, что собака начала рыть яму там, где вы этого не хотите, кидайте в нее какой-нибудь предмет, но будьте осторожны, чтобы не травмировать пса. Если такие действия будут случаться регулярно, у собаки в голове отложится, что как только она начинает рыть, то в нее сразу что-то прилетает, поэтому вскоре она откажется от такого развлечения.

Отведите питомцу небольшую территорию, где он сможет чувствовать себя хозяином. Пусть собака знает, что это ее территория, на которой она может наводить свои порядки.

Как отучить собаку грызть кусты

Чаще всего собаки начинают грызть кусты, когда у них меняются зубы — в 3-6 месяцев. Поэтому на этот период нужно обеспечить питомца игрушкой, которую он может грызть без вреда для себя и окружающих. Если это не помогает, то можно выделить щенку небольшие деревянные чурочки из мягкого дерева, например, груши, липы или яблони.

В том случае, если пес все равно предпочитает портить кусты, то можно перейти к жесткому методу: обмазать их чем-то острым ‒ красным перцем или горчицей. Собака очень быстро поймет, что каждая попытка погрызть куст будет приводить к чиханию, и оставит кусты в покое.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати