Добавить в закладки

Рейтинг пяти самых бесполезных народных удобрений для огорода

Внесение удобрений — один из самых эффективных способов увеличить всхожесть семян и урожайность высаживаемых культур. При внесении питательной подкормки желательно руководствоваться рекомендациями специалистов или хотя бы советами бывалых огородников. Но в большинстве случаев методы и вещества применяются по принципу «я где-то слышал, что так можно». Многие из подобных «рецептов» обычно оказываются совершенно бесполезными и даже вредными.

Собачьи экскременты

Миф о пользе специфического удобрения, полученного от братьев наших меньших, основан на аналогии с коровяком — если отходы коровы полезны, то почему бы не использовать с этой же целью экскременты других животных? На самом деле, в отличие от травоядных коров, чьи отходы действительно приносят пользу благодаря потребленной животными растительной пище, рацион собаки далек от здорового питания, и ее экскременты не дают пользы культурам, а иногда и наоборот, вредят. Пища, которую едят собаки, состоит из веществ, которые при попадании их в почву в виде экскрементов разлагаются очень медленно, что приводит к сгоранию и гибели растений. Поэтому, если нет возможности получить полезное вещество от буренки, применять удобрение от собаки не стоит: неурожай обеспечен на много лет вперед.

Яичная скорлупа

Еще одна «любимая» подкормка неопытных дачников. Скорлупа богата содержанием карбоната кальция, который считается очень полезным для растений, а особенно для их корневой системы. Любая хозяйка, постоянно экспериментирующая на кухне, обращает внимание на количество выбрасываемых яичных скорлупок. А действительно, почему бы не использовать яйца безотходно — и мусора меньше, и урожай богаче. Специалисты же не рекомендуют применять такую подкормку в качестве удобрения. Несмотря на то, что скорлупа действительно снижает кислотность почвы, создавая благоприятную среду для развития растений, процесс этот при внесении скорлупок в грунт будет происходить очень медленно, поскольку разлагается скорлупа продолжительное время. Польза от удобрения будет заметна лишь через несколько лет.

Кожура банана

Банановая мякоть — вкусная фруктовая масса, содержащая множество полезных элементов: фосфор, калий, кальций, магний, цинк и пр. Кожура же не может похвастаться теми же свойствами, потому что по мере поспевания банана ее основной функцией является защита мякоти от повреждений и впитывание ненужных продуктов жизнедеятельности растения. Вдобавок к этому, при выращивании бананов на экспорт их обрабатывают пестицидами, для того чтобы защитить от паразитов и дольше сохранить их товарный вид. Поэтому в состав кожуры входят очень опасные вещества, которые при попадании в почву остаются в ней. Банановая кожура подвержена гниению, которое в земле провоцирует создание благоприятной среды для развития и размножения такого вредителя, как муха-горбатка.

Сода

Еще одно выдуманное питательное средство для растений. Некоторые огородники полагают, что в его состав входит полезный для почвы кальций. На самом деле, кальция сода практически не содержит, вместо этого элемента в состав соды включены калий и натрий, которые при попадании в почву вызывают в ней дегенеративные процессы и усыхание.

При виде того, как сода растворяет жир и загрязнения, уже стоит задуматься, как поведет себя вещество при попадании в грунт. Попадая в почву, сода повышает ее щелочной уровень, а также изменяет химический состав, делая непригодной для посадок вообще.

Йод

Аптечное средство ценится за его обеззараживающие свойства при ранах и порезах. Действуя местно, вещество путем прижигания обеспечивает уничтожение вредоносных бактерий на коже человека. Видимо, это и послужило началом применения йода в качестве бактерицидного средства, которое может уничтожить болезни и вредителей, а также повысить иммунитет растений. На деле же йод обжигает стебли и корни выращиваемых культур, что приводит к их ослабеванию и гибели. Теория же полезности аптечного средства для растений довольно сомнительна, поскольку не имеет под собой научно обоснованных доводов.

Перед тем как пробовать на огороде какое-то новое вещество, пусть даже по совету знакомых, необходимо тщательно изучить отзывы по применению средства. Это избавит не только от негатива по отношению к другу, давшему «полезный» совет, но и убережет будущий урожай.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати