Добавить в закладки

Сладкие помидорчики: как заготовить и в чем весь секрет

Если вам приелись классические овощные соленья, можно заготовить на зиму несколько банок сладких помидоров. Секрет их популярности в минимальном наборе добавляемых специй и относительно большом количестве сахара, в результате чего овощи приобретают очень приятный кисло-сладкий привкус.

Что понадобится для заготовки сладких помидоров

На одну трёхлитровую или три литровых банки вам потребуются:

  • помидоры — 2 кг;
  • сахар — 200 г;
  • соль — 1 ст. л.;
  • уксус столовый 9% — 100 мл;
  • лавровый лист — 3 шт.;
  • черный перец горошком — 5-6 шт.;
  • вода.

Как правильно заготовить

Для консервации подходят спелые, но не перезревшие помидоры плотных сортов, например, Сливка или Черри. Томаты предварительно необходимо осмотреть, чтобы не было гнилых и битых плодов, тщательно промыть и обсушить. В области плодоножки нужно сделать три-четыре прокола зубочисткой, чтобы помидоры сохраняли форму и не лопались при укладке в банки. Кроме того, наколотые томаты лучше пропитываются рассолом, быстрее готовятся и получаются вкуснее.

Некоторые хозяйки стерилизуют банки при консервации сладких помидоров, но это не обязательно — главное, чтобы тара была сухой и чистой. Помидоры нужно осторожно разложить по банкам, заполнив их почти до самого края, залить крутым кипятком и оставить на десять-пятнадцать минут, накрыв чистыми крышками. Затем воду нужно слить в кастрюлю — она понадобится для приготовления маринада.

В будущий маринад необходимо положить соль, сахар, чёрный перец горошком и лавровый лист. Для аромата также можно добавить гвоздику, семена или стебли укропа, немного чеснока или репчатого лука — словом, любые компоненты, которые вы обычно используете при заготовке помидоров. Но это вовсе не обязательно — чем проще набор специй, тем лучше для этого рецепта.

Рассол нужно довести до кипения, проварить ещё пару минут, затем выключить огонь, добавить столовый уксус и тщательно перемешать. Этим маринадом необходимо залить разложенные в банки помидоры, герметично закупорить простерилизованными крышками. Затем банки с заготовками нужно перевернуть и укутать тёплой плотной тканью до полного остывания. Теперь консервации готовы к перемещению в место постоянного хранения, для этого подойдёт любое тёмное и прохладное помещение.

Как и с чем подавать

Несмотря на необычную вкусовую характеристику, сладкие помидоры будут уместны на любом столе. Эта закуска может применяться в качестве дополнения к горячим и холодным блюдам из мяса, рыбы и птицы. Из гарниров особенно хорошо сочетание сладких помидорчиков с картофельным пюре.

Такие томаты можно использовать для приготовления различных салатов, супов и пирогов или просто подавать на отдельной тарелке во время застолья с горячительными напитками. Желательно, чтобы помидоры были холодными — так их приятный кисло-сладкий вкус раскрывается лучше всего.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати