Добавить в закладки

Распределительный коллектор с гидрострелкой

Распределительные коллекторы с гидрострелкой необходимы для равномерного распределения тепла в доме по потребителям. Установка данного оборудования в жилые дома обязательно, только лишь небольшие дома способны функционировать без распределительного коллектора. Все потому, что у небольших домов используются простые схемы распределения и функционирует всего один контур. Обычные же жилые дома имеют 3 и более контуров в зависимости от этажности дома, поэтому установка коллектора и является необходимой.

https://kotle.ru/wp-content/uploads/2020/05/1.jpg

Так ли необходим распределительный коллектор

Если пренебречь установкой такого оборудования, то теплоносящая жидкость будет распределяться неправильно, от этого эффективность теплоснабжения будет в разы ниже. Таким образом, мы получаем систему обогрева помещений, которая может обогревать одну комнату квартиры, в то время как другая комната и теплый пол в ней не будут функционировать.

Из чего состоит распределительный коллектор

Он состоит из труб, которые обладают большим диаметром. Также, для равномерного движения воды по этой системе, они оснащаются несколькими насосами. Для сложных отопительных систем используется в качестве необходимого составляющего элемента гидрострелка, которая позволяет поддерживать температурную разницу в отводящем контуре. Это нужно для поддержки работоспособности теплогенератора с максимально низким уровнем энергозатрат. Гидрострелка в общем виде представляет собой элемент, который необходим для более приемлемого уровня температуры и давления.

Зачем нужна гидрострелка

Распределительная гидрострелка обеспечивает:

  • недопуск резких смен температур в отопительной системе дома;
  • сохранность объема воды в отопительном котле;
  • тепловое равновесие.

Виды распределительных коллекторов

Производители котельного оборудования выпускают распределительные коллекторы, которые могут отличаться друг от друга:

  • по количеству подсоединяемых контуров;
  • по наличию термоголовок;
  • по материалам для изготовления распределительных коллекторов;
  • наличию расходомеров.

Таким образом, для того, чтобы выбрать распределительный коллектор необходимо обратить внимание на несколько параметров параметров: допустимые показатели давления, материал, и разумеется, цена. Для уверенности в правильности установки подобного оборудования,  рекомендуется доверять это дело профессионалам. Также следует отдавать предпочтение только известным маркам.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати