Добавить в закладки

4 проверенных способов прогнать крота с огорода

Появление крота в огороде приравнивается стихийному бедствию у дачников. Правда иногда он приносит больше пользы, чем вреда. Если на участке орудует целая кротовая семья, участок превращается в холмистый пустырь. Животные портят корни растений и деревьев, которые потом засыхают. Чтобы избавиться от них, необязательно тратить большие суммы денег на отпугиватели. Воспользуйтесь народными методами, которые мы для вас подобрали.

Радикальная лопата

Кроты роют землю в поисках еды. Питаются они червями и другими насекомыми. Лишнюю землю они выталкивают наружу. Именно по этим холмикам и можно распознать кротовий путь. Обычно животные активны ранним утром и вечером. Есть особи, которые без страха роют землю и среди белого дня.

От вас требуется максимум внимания. Как только вы замечаете, что животное выталкивает землю, берите лопату и как можно глубже вонзайте ее в почву. Так вы подхватите максимум земли с кротом и вытащите его наружу. А дальше решать вам, оставить зверька живым или уничтожить. К соседям его подбрасывать не стоит, так как крот может найти свои старые ходы и вернуться к вам на участок.

Раздавленный чеснок в нору

Используйте природные репелленты для борьбы с кротом. Положите в нору животному неприятно-пахнущие смеси. Например, чеснок есть на участке у каждой хозяйки. Перекрутите на мясорубке или блендере зубчики, стрелки или листья растения. Не ограничивайтесь одной норкой, разложите смесь в нескольких холмиках. Этот метод поможет прогнать не только крота ,но и отпугнет медведку и ящериц.

Но этот метод может дать противоположный эффект. Животное может завалить землей пахучие ходы и вырыть другие тоннели. Или же рядом с таким холмиком появится много других. Таким образом, крот устраивает вентиляцию тоннелей.

Кроме закладывания чеснока можно попробовать другой метод. Посадите на участке растения, которые будут отпугивать зверьков:

  • лук.
  • фасоль.
  • бобы.
  • чеснок.
  • горох.
  • нарцисс.
  • рябчик императорский.
  • пралеска сибирская.
  • бархатка.

Для эффективной борьбы и профилактики появления кротов садите растения по периметру участка.

Пряди волос в норы

Если ни один метод не работает и вредители продолжают появляться в вашем огороде, то попробуйте еще один метод. Глубоко в норки запихайте пряди волос. Через некоторое время атаки зверьков прекратятся. Крот запутывается в волосах и покидает участок. Но, так же как и с методом природных репеллентов, животное может вырыть ходы в обход ловушки.

Вибрация

Крот ничего не видит, но зато обладает хорошим слухом. Сделайте трещотку своими руками, и вы избавитесь от семейства вредителей надолго. Вбейте в землю металлический штырь. Металл хорошо проводит звук и вибрацию в землю. Воткнуть кол нужно на пол метра. Снаружи он должен торчать на полтора метра. Подготовьте пластиковую бутылку. В ее цилиндрической части вырежьте четыре лепестка и отогните их. Наденьте бутылку на штырь горлышком вниз. Ветер будет болтать емкость, вибрация и толчки будут уходить под землю и раздражать животное. Этот метод работает только в ветреную погоду.

Обезопасьте свой участок от появления незваных гостей. Не допускайте их на свою территорию. Можно огородить участок сеткой, вкопав ее на полметра под землю и оставить около 20 см снаружи. В некоторых случаях используют отравляющие вещества, но тогда вы заразите и почву.

Если вы поймали зверька, то необязательно его уничтожать. Ведь он избавляет вас от вредных насекомых на участке. Воспользуйтесь нашими методами, это спасет жизнь кроту и вернет вам спокойствие за сохранность урожая.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати