Добавить в закладки

Прованс на даче: выращиваем лаванду, шалфей и кипарис

Каждому хочется иметь свой уютный уголок с небольшим садом, где можно будет спокойно предаться душевному отдыху и отдохнуть от городской суеты. Для создания соответствующей атмосферы как нельзя лучше подходит стиль Прованс. Для поддержания обстановки также необходимо знать, какие растения вписываются в антураж французской деревни.

Описание растений и их достоинства

Шалфей

Несмотря на то, что это растение давно стало для большинства вполне обыденным, оно все так же обладает своими декоративными свойствами и способно украсить любой сад, благодаря своему яркому виду. Прямостоящий стебель достигает в высоту до 120 см, соцветия, как правило, собраны в метелки или колоски. Чаще всего встречаются многолетние разновидности, но можно напасть и на одно- или двулетние экземпляры. Также не стоит забывать об огромных возможностях использования этого растения.

Лаванда

Нежные кустики, обладающие лиловыми соцветиями-колосками, которые источают невероятный характерный аромат, – мечта многих дачников. Также всеми любимое зеленое украшение относится к ряду многолетних вечнозеленых кустарников, корни которых могут уходить в землю на глубину до двух метров, возвышаясь при этом на полметра. Лекарственные свойства лаванды до сих пор широко используются в медицине и уходе за телом.

Кипарис

Эффектный вид этого вечнозеленого дерева (иногда может встречаться и в виде кустарника) мгновенно притягивает к себе взгляды. Еще бы, ведь в высоту он может достигать до двух метров, такого гиганта сложно не заметить. Чешуйки, формирующие его аккуратную крону легко поддаются стрижке, поэтому дереву можно придать абсолютно любую форму, хотя и само по себе оно выглядит достаточно броско. Также на кипарисах время от времени появляются круглые небольшие шишечки, которые придают деревьям особый вид.

Наиболее популярные виды

Хотя всего насчитывается более 700 видов этого растения, наиболее распространенными видами шалфея являются:

  1. Лекарственный шалфей;
  2. Шалфей пышный;
  3. Шалфей мускатный.

У лаванды же всего две разновидности (они в свою очередь делятся на множество подвидов, но начинать классификацию принято с них):

  1. Лаванда лекарственная;
  2. Лаванда французская.

Вариативность кипариса не так велика, как у двух предыдущих, но она также может порадовать глаз разнообразием форм и цветов:

  1. Кипарис вечнозеленый;
  2. Кипарис лузитанский;
  3. Кипарис аризонский.

Выбор участка для посадки

Для шалфея любого вида нужно подбирать землю с нормальной кислотностью (5,5- 6,5 pH), для этих целей может хорошо подойти суглинистая почва. Также старайтесь подобрать солнечный участок, чтобы растение получало необходимое количество света.

Лаванда кажется довольно неприхотливым растением, но все же, если у вас наблюдается высокий уровень грунтовых вод, стоит воздержаться от посадки, так как корни негативно реагируют на излишнюю влагу. Выбирайте открытые, желательно солнечные места и перед осадкой обязательно проверьте кислотность грунта – лаванда чувствительна к этому.

Поскольку кипарис происходит из южных краев, подбирайте ему хорошо осветленное место, но избегайте прямых солнечных лучей – они могут навредить. Также позаботьтесь о том, чтобы южная диковинка находилась на приличном расстоянии от постоянных источников шума, поэтому ему требуется более уединенная территория. Также не скупитесь на расстояние между деревьями — в противном случае они рискуют в будущем затенять друг друга, что плохо скажется на их состоянии.

Уход, подкормка

За всеми любимым шалфеем уход не составляет труда. Всего лишь нужно провести обрезание (10 см от земли) на второй год после посадки, чтобы растеньице обновилось. Также не забывайте поливать его – хоть засуха не является ему проблемой, все же не стоит перебарщивать. Касательно подкормки – то как правило это азотные удобрения, а после обрезания – фосфорно-калийные.

Уход за лавандой же требует больше усилий, ведь это и регулярное рыхление земли, и требующий особого графика полив, и обрезка для улучшения декоративных свойств. Лучше всего для лиловой красавицы подойдут минеральные удобрения, а вот с азотными следует быть поосторожней. Также лаванда нуждается в защите от морозов на зиму, если температура в регионе опускается ниже -25 градусов Цельсия.

Кипарис также имеет свои специфические требования – опрыскивание ранним утром и вечером, обильное удобрение грунта в первые годы жизни и надежное укрывание на зиму. Удобрять молодых особей рекомендуется настоем коровяка или специальными удобрениями для хвойников.

Размножение

Шалфею доступны почти любые методы размножения – черенкование, отводки и, конечно, семена, которые являются самым популярным видом его распространения.

Лаванду также можно размножать по-разному – от черенкования и деления куста до обычных семян. Но учтите, что размножать ее семенами – неблагодарный и тяжкий труд.

Кипарису же доступны способы размножения лишь семенами и черенкованием.

Сочетание с растениями на участке

Лаванда хорошо сочетается с тем же шалфеем, а также монардой и тимьяном. Неподалеку от них принято высаживать небольшие кустарники, такие как каприфоль или жимолость. Не забывайте о том, что шалфей – растение среднего плана, так что экспериментировать с ним и низкорослыми кустиками стоит осторожно. Кипарисы же хорошо обрамляют общую композицию, но если у вас есть какой-то уникальный его вид, то можно организовать растение как солитер.

Не сочетаются

Так как и шалфей, и лаванда – растения ароматные, не стоит сажать их рядом с теми растениями, которые могут перебивать их естественный запах и создавать проблемы для восприятия цветов. Не стоит увлекаться также пестрыми сочетаниями – это может превратить вашу дачу в яркую кашу, где не будет общей идеи. Кипарис не столь требователен, главное не сажать его возле больших деревьев, которые могут скрыть все внешние прелести невысокого южанина, а также преградить ему доступ к солнцу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати