Добавить в закладки

Превращаем старые бочки в интересные украшения для дачи

Всем дачникам хочется сделать участок для отдыха как можно более уютным, но при этом не хочется тратиться на дорогую садовую мебель. Как нельзя кстати здесь будут старые бочки: даже из самой ржавой может получиться милое украшение для территории на зависть всем соседям. Во что можно превратить старые бочки?

Домик для животных

Бочка может стать милой и оригинальной будкой для вашего домашнего питомца. Стоит лишь установить ее в нужное место, прорезать отверстие и продумать дизайн. Покрасьте ее в тон дачному домику и придумайте, что можно добавить: сделать крышу, дверцы или небольшую лежанку рядом.

Домик для детей

Если у вас есть дети, то такая забава приведет их в настоящий восторг. Это могут быть даже несколько домиков, ведь они совершенно просты в изготовлении. Достаточно перевернуть бочку вверх дном, плотно установить ее на газоне, а затем прорезать двери и окошки. Обязательно обработайте шкуркой места разреза, чтобы дети не поранились. Останется украсить строение оригинальным рисунком и повесить там красивые занавесочки. Домик для игры в дочки-матери готов.

Садовая мебель

Если вам хочется чего-то более практичного, то бочки станут прекрасным материалом для садовой мебели. Ее преимущество не только в дешевизне, но и в том, что такая мебель не боится дождя. Вы самостоятельно сможете придумать любой дизайн, ведь вариантов для изготовления великое множество.

Из одной бочки, например, можно сделать стол и кресло, просто разрезав ее пополам. Мастера рукоделия могут вырезать красивый ажурный узор на металле. Если на разрезанные половинки бочки закрепить обструганную доску, будет готова скамья для отдыха. А если хочется чего-то более солидного и неповторимого, то можно взять несколько конструкций и изготовить кресла и диванчики. Подобных примеров и идей в Интернете можно найти множество!

Посадка овощей

Привычные грядки можно заменить бочками с землей и вырастить в них отличный урожай. В таком виде хорошо растут огурцы: по мере роста они спускаются вдоль стенок бочки, тогда плоды собирать гораздо проще, чем на гряде. А если сделать надрезы по стенкам и вдавить их внутрь, засыпав пустоты землей, то получится отличное место для выращивания сразу нескольких кустов клубники.

Это отличная экономия места на дачном участке. Поэкспериментировав, можно найти еще множество культур, которые будет удобно выращивать таким способом. При желании можно украсить бочки любыми узорами, на какие хватит вашей фантазии.

Клумба-паровозик

О стандартных клумбах в бочках нет смысла упоминать. А вот оригинальная и веселая клумба-паровозик заслуживает особого внимания. Уложите несколько бочек на бок, срежьте верхнюю часть, и открытые вагоны паровоза готовы. Останется лишь засыпать их землей, раскрасить в яркие цвета и можно высаживать растения. Стоит ли говорить, что дети будут в восторге от такой клумбы?

Шкаф для хранения

Во многих дачных домиках в отсутствие хозяев появляются незваные гости: крысы и мыши. Они ищут, чем можно полакомиться и уничтожают все съестные припасы. Железная бочка, которую превратили в шкаф для хранения, защитит все ваши продукты и посуду. Достаточно лишь срезать боковую стенку бочки, затем прикрутить ее обратно на дверные петли и добавить пару полок внутрь.

Барбекю

Любителям пожарить мясо и птицу на свежем воздухе понравится идея сделать бюджетную решетку для барбекю. Установите бочку на уровне пояса, вырежьте верхнюю часть, а в освободившееся место поставьте решетку. Углубление в стенках бочки хорошо вместит в себя угли, и мясо отлично пропечется.

Прудик

Многие дачники просто собирают в бочках дождевую воду для полива. Но если вам не так важна практичность, как красота вашего участка, то из бочки можно сделать небольшой и уютный прудик. Вкопайте ее наполовину в землю и залейте воду. Для украшения можно уложить рядом красивые речные камни и посадить зелень. Со временем в этом прудике установится своя экосистема, и он станет еще более уютным украшением.

Дачный участок — это место отдыха для многих людей. Всегда приятней отдыхать в красивом и ухоженном месте. Украшения из старых железных бочек станут не только отличным дополнением для территории, но и помогут существенно сэкономить семейный бюджет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати