Добавить в закладки

Потолочная и подвесная люстры

Люстра является завершающей изюминкой любой комнаты, а также давно перестала быть просто осветительным прибором. Теперь она отвечает и за декор интерьера, дополняя его или концентрируя на себе внимание. Самыми популярными на рынке осветительных приборов выступают модели подвесные и потолочные.

Что выбрать: подвесную или потолочную люстру

Потолочные люстры, как правило, устанавливаются в квартирах с невысокими потолками, высота которых колеблется в диапазоне от 2 до 2,5 метров. В таком помещении подвесная люстра начнет “съедать” пространство. Потолочная же, напротив, в маленькой квартире будет гармонично смотреться, так как ее плафоны максимально близко расположены к потолку.

Подвесные люстры могут быть следующих видов:

  • одиночные (для создания акцента на определенном участке комнаты, к примеру, на столе);
  • парные (для небольшого помещения, используется при зонировании);
  • трех-, пятирожковые (плавное распределение света);
  • многоярусные (подойдут для комнат, где интерьер имеет много необычных деталей).

Если вы беспокоитесь по поводу количества света, то это напрасно: большинство производителей оснащают потолочные модели светоотражателями, которые позволяют оставаться комнате светлой в темное время суток.

Следующим моментом, который определит ваш выбор, является монтаж. Так как потолочная люстра легче, чем подвесная, то для ее установки не нужны дополнительные элементы, некоторые из моделей настолько легкие, что их монтируют прямо в гипсокартон. Подвесная же, напротив, требует металлические направляющие и другие детали, так как она обычно тяжелее аналогов.

Когда комната позволяет установить что-то громоздкое и эффектное, то отдавайте предпочтение подвесному варианту. Но стоит заранее учесть сочетаемость такой люстры с окружающей обстановкой, чтобы не вышло так: гостиная выполнена в стиле лофт, а осветительный прибор, словно сошел со страниц научно-популярного журнала.

Интернет-магазин «РадиоТехПром» имеет большой ассортимент различных люстр в Екатеринбурге. Здесь вы можете выбрать люстру не только из перечня подвесных или потолочных, но и каскадных, хрустальных, на штанге или люстр-вентиляторов. Интернет-магазин «РадиоТехПром» предлагает каталог из 2 500 моделей. Европейское качество брендов вкупе с приемлемой ценой помогут вам подобрать ту самую люстру в любую комнату дома.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати