Добавить в закладки

Подари вторую жизнь: 10 вещей, которые можно повторно использовать на даче

Чаще всего на дачу привозят вещи, которые уже отслужили своё, а выкидывать их жалко. Поэтому на чердаках пылится старая посуда и мебель. А что, если дать вещам вторую жизнь и оживить их появлением дачный участок? Узнайте о необычном применении обычных вещей.

Ванна

Старая ванна легко превратится в объёмную клумбу, если засыпать в неё дренаж и посадить цветы. Главное — слегка наклонить её в сторону сливного отверстия, чтобы не застаивалась вода.

Также из емкости можно соорудить симпатичный пруд, закопав её в землю, а периметр украсить камнями или цветами. В воде хорошо будут смотреться водяные лютики, стрелолисты или рогозы.

Третий вариант использования резервуара для купания — диван. Нужно отпилить переднюю часть ванны болгаркой и отшлифовать заостренные края абразивным кругом. Основу следует покрасить, а внутрь положить подушки.

Бочка

Бочку тоже можно превратить в диван, воспользовавшись болгаркой и абразивным кругом. А если между ними положить широкую доску, из двух тар получится скамейка,

Мангал-барбекю — еще один вариант использования этого предмета: нужно разрезать емкость пополам и установить на опоры. Из совсем неприглядного бочонка можно сделать парник, или использовать его в качестве грядки или клумбы.

Стеклянные бутылки

Старые стеклянные бутылки станут отличным украшением для клумб. Но если их скопилось слишком много, можно сделать стеклянную дорожку, закопав емкости в землю.

Пустые бутылки также сгодятся в качестве подсвечников: нужно снять с них этикетки и аккуратно закрепить в горлышко длинные свечи средней толщины. Воск будет стекать прямо на внешнюю часть ёмкости и создавать причудливые рисунки.

Люстра

Оригинальный вариант использования старой люстры — это кашпо. Её можно покрасить в яркий цвет, плафоны заменить миниатюрными горшками и рассадить вьющиеся растения. Выглядит довольно впечатляюще!

Покрышки

Самое стандартное решение — использовать покрышки в качестве клумб. Нестандартное — подвесить шину: получится вертикальная клумба. Некоторые фантазеры мастерят из покрышек садовую мебель. На это потребуется время и инструменты: резак, шуруповёрт и краска. Но в результате получится долговечный, прочный и устойчивый к погоде уличный гарнитур.

Холодильник

Старый холодильник может стать шкафом для хранения садовых инструментов. Если его закопать в землю, получится импровизированный погреб для хранения овощей с огорода. Есть домашние животные? Декорируйте холодильник и смастерите из него будку для питомца.

Дверь

Из старых дверей, особенно, если они были деревянными и резными, делают столешницы для дачных столов. Нужно ошкурить поверхность, покрасить и придумать, из чего сделать ножки. Если дверей несколько, можно сделать тумбочку с полками.

Трубы

Из труб делают каркасы для теплицы или опоры для огурцов и помидоров: нужно скрепить фрагменты и вкопать их в землю. Если перед домом есть лавочка, можно сделать небольшой навесной каркас и посадить вьюн. Выйдет отличная беседка.

Посуда

Из старой посуды делают красочные цветники: в маленькие кружечки сажают суккуленты, в чайники — растения побольше. Битыми тарелками украшают клумбы и садовые дорожки.

Так, с виду обычные и ненужные вещи могут превратиться в оригинальные предметы декора — стоит только чуточку пофантазировать!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати