Добавить в закладки

Открываем дачный сезон: 9 советов, как сделать участок уютней

Превратите свой участок в прекрасный сад мечты, который будет радовать глаз на протяжении всего дачного сезона.

Как привести участок в порядок

Для начала нужно убрать весь мусор на участке, который накопился за зиму. Оставшиеся с осени сухие листья, ветки, трава и ботва собирается и сжигается. Дорожки нужно подмести, а если они имеют твердое покрытие, промыть водой со шланга.

Если есть садовые конструкции, их нужно проверить на исправность, и при необходимости починить.

Хвойники и декоративные растения, такие как розы, рододендроны, клематисы, японская айва и другие нужно освободить от укрытий, которые ложились на зиму, а также подкормить питательными веществами. Это касается многолетних культур (малина, клубника) и осенних посадок (чеснок). Также нужно обрезать лишние веточки, перекопать и разрыхлить грунт для того, чтобы к корням поступал кислород, и грядки приобрели ухоженный вид.

С декоративного пруда также убирается укрытие, после чего яму нужно вымыть и налить свежей воды.

Плодовые деревья освобождаются от обвязок, сухие ветки обрезаются, почву перекапывают по кругу, а стволы очищают от лишайников при помощи жесткой щетки. Делается это после дождя. В сухую погоду стволы необходимо побелить, чтобы продезинфицировать кору и защитить от весенних солнечных лучей.

При помощи веерных грабель нужно прочесать газон, чтобы избавиться от сухой травы, которая не даст новой траве восстанавливаться и расти.

Обрабатывать газон нужно, когда он полностью сухой, влажным его трогать нельзя.

Не нужно забывать и про теплицы, если такие имеются. В них нужно перекопать и разравнять землю, а также хорошенько полить горячей водой, чтобы прогреть почву. Уже через несколько дней можно высаживать на рассаду редис, укроп, салат и капусту, а лук – на зелень.

Украсьте сад новыми растениями

Прошлогодние цветы и кустарники приедаются, поэтому каждый год можно приобретать новые виды, чтобы сад радовал взгляд постоянно. На рынке с каждым сезоном становится все больше новых и интересных разновидностей декоративных кустарников, хвойников и цветов.

Дополните сад водными элементами

Если на участке сделать маленький пленочный прудик или небольшой водоем с фонтаном, можно сразу преобразить сад. Размеры не важны, главное – как водоем оформлен по береговой линии. Можно использовать декоративные камни, гальку, стеклянные и морские камушки, цветной гравий, цветы, камыши и все то, на что хватит фантазии. В воду можно положить кувшинки.

Устройте композицию из камней

Если на участке имеются камни, ну нужно от них избавляться, ведь можно устроить интереснейшие композиции по всему саду, которые придадут ему изысканности и красоты. Можно соорудить небольшую гору или просто разместить маленькие композиции из нескольких камней разного размера с добавлением цветов и декоративных растений.

Спланируйте в саду новый цветник

Из цветов можно создавать уникальные композиции, поэтому, чем больше цветов, тем прекрасней будет дачный участок. Можно делать необычные оригинальные клумбы разной формы, а можно использовать необычный материал для оформления цветочных грядок.

Расставьте стильные контейнеры для растений

Переносные цветники не редкость на даче, но покрасив их или задекорировав интересным способом, например, при помощи ракушек или камушков, фактурной штукатурки или техники декупаж, можно получить оригинальную вещь. А если использовать необычные контейнеры для растений, можно придать саду изюминки. Подойдет все, что угодно: старый утюг, чайник или сапог. Будет достаточно одного стильного контейнера, чтобы сад преобразился.

Приобретите новые садовые аксессуары

В магазинах продают огромное количество различных фигурок и аксессуаров, которые украсят любой садовый участок. При покупке нужно выбирать то, что по душе, чтобы при виде на аксессуар душа радовалась. Но не нужно набирать и наставлять большое количество фигурок, так как это будет лишним. Садовые фигурки и аксессуары можно сделать самому, и тогда в уникальности украшения не будет сомнений.

Установите новые светильники

Сейчас существует большой выбор светильников на солнечных батареях, поэтому не придется раскладывать по всему участку электрические кабеля. Светильники можно расставить вдоль дорожек или вокруг клумб. Самое главное — такие устройства недорогие.

Подарите саду «Вещь, о которой все говорят»

Конечно, хочется, чтобы сад понравился соседям, и иногда для этого достаточно разместить на участке необычную скульптуру, композицию или необычную цветочную конструкцию. Все это можно купить в магазине, но если сделать своими руками, это будет именно та уникальная вещь, о которой все говорят.

Подготовка дачного участка требует много усилий, но оно того стоит. А если придерживаться всех советов и рекомендаций, сад станет не только чистым и ухоженным, но и красивым и интересным.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати