Добавить в закладки

Огород в радость, а не в тягость: Как не перетрудиться на даче

Для получения хорошего урожая надо потрудиться хорошо – так мы привыкли думать. Но есть способы облегчения своего дачного труда без потери эффективности. Не все они дают мгновенный эффект, но результат вас порадует.

Как пропалывать сорняки

Сорняки очень живучи и, если с ними не вести методичную работу по удалению с участка, то очень быстро они станут полноправными хозяевами. Но можно и радость получать от пребывания на даче, если освоить правильную прополку.

Любой владелец огорода ведет с ними работу весь сезон. Только часть вырвешь, как другая уже на подходе. Один из способов постепенно свести их количество к минимуму и тем самым уменьшить свою нагрузку – систематически срезать сорные травы под корень. От земли такая трава должна быть не выше 15 см.

Срезая, делайте небольшое заглубление в грунт, всего 2-3 см. Сорняк без надземного стебля не сможет вырабатывать хлорофилл и его корень обречен погибнуть.

Если таким образом пройтись по огороду хотя бы 4 раза за сезон, можно хорошо зачистить многолетние сорняки.

Главное его отличие от прополки в том, что срезанное растение пытается растить себя из того же самого одного стебля. А если вырвать сорняк с корнем, то все обрывки мелких корневых отростков, оставшихся в земле, спровоцируют рост почек возобновления, а из каждой почки появится на свет новая травинка. И вместо одной, будет целый сноп.

Ведя борьбу таким образом, постепенно вы сведете количество сорной травки в огороде к минимуму, а освободившееся время можно посвятить отдыху и наслаждению от ухоженного вида грядок.

Как косить траву

Наиболее популярный инструмент на даче для стрижки травы – триммер. Но при длительной работе с ним начинают неметь руки, особенно пальцы. Это следствие долгого воздействия вибрации. Работайте короткими интервалами: 10-15 минут с триммером, столько же отдыха.

Соблюдайте правила техники безопасности:

  • перчатки на руки, для избежания грубого воздействия на мягкие подушечки ладоней;
  • очки на глаза – они защитят от попадания кусочков травы. Такое попадание может быть крайне болезненным и даже привести к травме.

Как вскапывать огород

Одна из самых трудозатратных задач на любом огороде. Требует много времени, сил и внимания к себе. Если копать без отдыха, то итогом может быть сорванная спина. Особенно, если копатель – хрупкая женщина, пенсионер или просто неподготовленный человек.

Нехитрые правила для всех, которые помогут снизить нагрузку на спину:

  • копать с ровной и прямой спиной;
  • упор всем телом на лопату;
  • смена рук время от времени для распределения нагрузки;
  • обуть удобную обувь на толстой подошве для создания упора.

Как дозировать нагрузку, чтобы не перетрудиться на даче

Чтобы чаще отдыхать на даче, старайтесь оптимизировать все возможные работы.

Откажитесь от посадки и выращивания однолетних цветов. Это экономит время весенней вскопки земли на цветниках.

Если занимаетесь работой на грядке, то пользуйтесь маленькой скамейкой или стульчиком. Если стоять в наклонку, могут быть последствия в виде болей в шее, головной боли и в пояснице.

Любую деятельность в огороде разбавляйте время от времени разминкой или обратными движениями. Если долго сидели, то встаньте, подвигайтесь. Если стояли наклонясь вниз головой, то поделайте упражнения для поясницы и шеи. Менять позиции тела и разминать его надо раз в 30-45 минут.

При необходимости носить воду, делайте это в удобных пластиковых бутылках, которые можно сложить в тачку. А если тачки нет, то в рюкзак. При переноске любой тяжести ее необходимо равномерно распределить в обе руки – два ведра, две сумки и т.д.

Если поднимаете тяжести, не делайте это резко. Поднимайте с пола с прямой спиной и прямыми руками, чуть согнув ноги в каленях, тем самым снимая с них нагрузку.

Выделяйте по 3-4 часа в день на работу в огороде. Быстро – это медленно, но без перерыва!

Что делать, если скрутило спину

Если все-таки не рассчитали нагрузку на тело, и боль в спине дала о себе знать, то первое средство – это прекратить работу и отдохнуть. Больше лежать и спокойно передвигаться. Двигаться нужно обязательно, но без особого рвения.

Боль возникает из-за нарушения кровообращения и спазмов мышц. Чтобы восстановить нарушенное кровообращение, требуется подать кровь к зажатым мышцам, т.е. начать движение. Хорошо расслабляет зажатые мышцы легкий массаж. Если некому его сделать, пробуйте самомассаж. Это, конечно, малоэффективно, когда спина болит, но лучше так, чем совсем без него.

Надевайте на поясницу поддерживающий пояс. Он будет снимать часть нагрузки, когда вы находитесь в вертикальном положении и передвигаетесь, тем самым уменьшая боль. Пока боль не прошла, не следует возвращаться к тем работам, которые ее вызвали. Так можно сильно ухудшить ситуацию и решать ее уже с помощью врача и серьезных лекарств.

Если есть на даче перекладина, то можно делать на нем упражнение «вис на турнике». Аккуратно, без резких движений, повисите на нем какое-то время и плавно опуститесь на пол. Оно хорошо влияет на позвоночный столб, растягивая позвоночки друг от друга и тянет все тело, включая мышцы спины, и помогая снять болезненный спазм.

Позаботьтесь о своей постели. Она должна быть упругая, но не жесткая. Под тяжестью тела она немного должна продавливаться. Хорошо влияет на спину сон и отдых на ортопедическом матрасе.

Если боль нестерпимая, или с прострелами в конечности, то необходимо обратиться к врачу для назначения адекватного лечения.

Содержать и работать на своем огороде можно и в радость. Главное правильно распределять свое время и нагрузку, обзавестись различными электроприборами и приспособлениями для облегчения своего труда, учиться и осваивать техники прополки сорняков.

Все эти рекомендации, при их соблюдении принесут свою пользу рано или поздно, а вас будут радовать освободившимся временем и отсутствием проблем со здоровьем.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати