Добавить в закладки

Почему нельзя сажать березу возле дома

К березе русская душа неравнодушна. Однако сажать ее возле дома не рекомендуют категорически. Обосновано это мнение как практическими причинами, так и соображениями мистического характера.

Почему не рекомендуют сажать берёзу возле дома: объективные причины

Любимое многими дерево с нарядным стволом и красивой кроной способно украсить любой ландшафт. Однако существует ряд объективных причин, исходя из которых обзаводиться таким соседством не стоит.

Внушительные размеры и скорость прироста

Саженец размером в полметра через 5 лет поднимется над домом. Взрослое дерево достигает 30 м в высоту, иногда превышая этот показатель. Диаметр ствола старой березы – около 80 см, обхват ствола – до 1,5 м. Такие особенности чреваты последствиями:

  • возникает угроза для близлежащей линии электропередачи, если в ее зоне окажутся ветви или само дерево упадет на провода;
  • санитарная обрезка невыполнима, в результате чего поврежденные или отмершие крупные ветви при падении нанесут повреждения крыше и другим частям здания;
  • со временем возрастает риск падения дерева от старости, в следствии чего дому может быть нанесен значительный ущерб;
  • внушительная крона затеняет значительную площадь, препятствуя полноценному развитию соседних растений.

Мощные корни

Корневая система березы заложена на небольшой глубине и растет вширь, достигая в радиусе 6-10 м. Со временем толстые и сильные корни неминуемо:

  • проникнут в зону подземных коммуникаций, повреждая их;
  • повредят фундамент: мощь корневой системы такова, что способна значительно разрушить его и нанести существенный урон всему строению;
  • причинят ущерб культурам, растущим по соседству, высасывая из почвы питательные вещества и влагу (береза в сутки вытягивает около 60 л воды).

Сезонные особенности развития

  • цветение березы сопровождается большим количеством пыльцы и может вызвать тяжелые аллергические реакции;
  • затрудняется уборка придомовой территории из-за большого количества: осенью – листвы, весной – мелких ветвей, поломанных зимними ветрами.

По причине значительных размеров избавиться от старой березы достаточно сложно.

Близость к дому станет еще одним затрудняющим фактором. Для решения этой задачи потребуются:

  • навыки и сноровка при самостоятельном выполнении работ;
  • значительные расходы в случае обращения к профессионалам.

Почему не рекомендуют сажать берёзу возле дома: приметы и суеверия

Народные приметы и суеверия в этом вопросе солидарны с мнением практиков: березу около дома сажать не стоит. Береза для русских людей – дерево легендарное и, в какой-то мере, священное. Славянский фольклор приписывает ей потусторонние смыслы и мистические свойства:

  1. Если поставить дом в березовой роще, в нем никогда не будет счастья.
  2. Если во дворе растет береза – в доме скандалы и измены.
  3. Хозяйка дома, около которого растет береза, будет страдать «женскими» заболеваниями, ведущими к бесплодию.
  4. Хозяин дома с березой во дворе будет жить недолго и одиноко.
  5. Плакучее дерево связывает потусторонний и реальный миры. Его крона привлекает несчастья и заставляет лить слезы.
  6. В кронах берез селятся добрые и злые духи. Злые насылают на дом и его обитателей различные неприятности. По другой версии в длинных ветвях обитают русалки.
  7. Ведьмы используют березовый сок для приготовления зелий.
  8. Наросты на стволе образуются от колдовства и несут в себе проклятие.

Считается, если не прислушаться к советам знающих людей и посадить дерево прямо во дворе, можно нажить много неприятностей. Зато береза, посаженная за забором, будет охранять жилище и его обитателей от злых сил.

Какие деревья можно сажать у дома

Деревьев, рекомендованных к посадке возле дома, очень много. Главные требования, предъявляемые к ним — это эстетичный внешний вид, гармония с окружающим пейзажем, комфорт в уходе, безопасность для построек и людей.

Соответствовать этим требованиям могут различные плодовые и декоративные культуры. Из плодовых и кустарников можно посадить яблоню, грушу, вишню, калину, шиповник. Из декоративных — можжевельник, липу, акацию, клен, рябину.

Как бы не хотелось посадить во дворе русскую красавицу – березку, от этой затеи лучше отказаться сразу. Пусть растет в сторонке, «на воле». А место возле дома займет другое нарядное дерево, не доставляющее излишних хлопот и неприятностей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати