Добавить в закладки

Лучшие сорта малины для посадки возле дома или дачи

Малина — одна из наиболее популярных и полезных лесных ягод. Это неприхотливое растение отличается жизнестойкостью и простотой в уходе. Но дачникам важно помнить, что у одних ягод медово-сладкий вкус, другие выделяются кислинкой, третьи подходят исключительно для заготовок на зиму — учитывайте это при выборе сорта малины для посадки возле дома.

«Полька»: для любителей быстрого урожая

Поскольку этот сорт относится к ремонтантным, растение начинает достаточно быстро плодоносить. Кусты получаются раскидистыми, смотрится такой малинник возле дома весьма привлекательно. Побеги прочные, они не прогибаются под весом ягод. Среди основных преимуществ этого сорта малины можно выделить:

  • отменные вкусовые качества ягод;

  • высокую урожайность;

  • небольшие шипы.

Но «Полька» не переносит засухи, поэтому требует внимательного ухода.

«Шапка Мономаха»: крупные и красивые ягоды

Штамбовая малина с ремонтантным плодоношением вырастает высотой до 1,5 м. Ягоды выделяются насыщенном цветом, их масса может достигать 7–20 г. На вкус плоды сладкие, есть легкая кислинка. Урожайность очень высокая: до 5 кг с куста. Минус — сорт «Шапка Мономаха» боится засух и вирусных заболеваний.

Такая малина отлично подойдет для заготовки. Но варенье — это хлопотно и долго, да и чрезмерное количество сахара полезным не назовешь. Лучше ягоды перетереть и заморозить. Делать вручную ничего не надо — с такой задачей отлично справятся кухонные блендеры.

«Желтый гигант» — идеальный выбор для личного употребления

Классическая желтоплодная малина с ранним сроком созревания. Куст мощный, его высота достигает 2 м и более. Ягоды массивные, их вес колеблется в диапазоне 8–10 г. Урожайность с куста составляет от 4 кг, но «Желтый гигант» не переносит транспортировку, поэтому для продажи подходит плохо. Также этот сорт боится суровых зим, так что потребуется дополнительное укрытие. Из плюсов можно выделить мягкий десертный вкус, крупные плоды и малое количество шипов. Главный минус — склонность к осыпанию.

«Жар-птица» — отличный вариант для небольшого участка

Такую малину часто выращивают на небольших площадях. Отменный вкус — главное преимущество «Жар-птицы», но по урожайности и транспортабельности сорт проигрывает конкурентам. Кусты компактные, побеги покрывают мягкие и тонкие шипы. Ягоды небольшие и не осыпаются, их вес редко превышает 6 г. Этот сорт устойчив к большинству болезней, но чувствителен к засухе.

Другие популярные сорта малины

Также людям, желающим выращивать малину возле дома или дачи, советуем обратить внимание и на другие сорта:

  • «Оранжевое чудо» — такие кусты стабильно плодоносят, а ягоды не осыпаются;

  • «Таруса» — малинники красиво смотрятся и не боятся морозов, но вкусовые качества средние;

  • «Геракл» — этот сорт отличается рекордной урожайностью и кисло-сладкими ягодами.

Посадка малинников возле дома — отличный способ облагородить участок красивыми кустами, а также возможность насладиться вкусными и полезными ягодами. При выборе растений учитывайте особенности местности и свои предпочтения. Подобрав подходящий сорт, вы сможете добиться рекордного урожая!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати