Добавить в закладки

В Японии набирает популярность «летающий Бонсай»

Японцы решили, что карликовые растения, которые они выращивали веками, должны научиться летать. И сделали это.

Воздушные сады

Прелесть подобных садов заключается в их легкости и воздушности. Вертикальное, или воздушное озеленение — давний способ украсить стены, беседки, аллеи и крыши.

Здесь есть свои особенности:

  1. Удобство. Озеленение на каркасах предполагает их перемещение на любую зону участка, или возможность укрыться от палящего солнца и дождя. Такие конструкции можно собирать и разбирать без вреда для растений, или сложить в зеленый шедевр нужной формы и размера.
  2. Универсальность. Расположить висячий сад возможно в любом помещении, с использованием комплексной или каркасной конструкции. Первая представляет собой контейнеры или горшки, расположенные на вертикальной площадке, для последующего разрастания растений. Каркасная конструкция — это стойки или арка для плетущихся в горшках растений. Их устанавливают на полу, подставке или на земле.
  3. Экономия. Вертикальный рост (иногда под углом) позволяет садам занимать мало места, что освобождает пространство для других целей.
  4. Простота ухода. За нижними секциями сада легко следить, сидя на табурете. За остальными требуется уход в полный рост или с помощью стремянки.
  5. Красивый вид. Пожалуй, самая откровенная особенность, поскольку необычность и высокая эстетика данного направления дизайна бросается в глаза. Идеи воздушных садов способны воплотиться в любые формы и цвета: рисунки, узоры, абстракции, целые картины и многое другое.

Кроме того, «живые стены» (фитостены), как их называют по-другому, отлично улучшают экологическую обстановку. Не говоря уже об аромате цветов в помещении или открытом пространстве, и сочных плодах и зелени, выращенных с их помощью.

Как устроен Air Bonsai

Главная особенность изобретения — возможность растения левитировать. При этом бонсай абсолютно живой, и требует столько же ухода, как и обычное растение.

Левитация достигается с помощью круглых магнитов, покрытых мхом. Здесь разработчики отличились особой фантазией:

  • домом для деревца служит как надежно закрепленный грунт, так и вулканический камень, где спрятан округлый магнит;
  • основание (маленькая чашечка с углублением) тоже скрывает сильный магнит. Когда он меняет полярность, то отталкивает круглый шар с бонсаем, и тот поднимается в воздух;
  • материал и дизайн чашечки можно изменить согласно требованиям заказчика и особенностям интерьера. Изготовление и роспись фарфоровой чаши занимает 2 недели, а деревянная подставка изготовляется практически сразу.

Размеры чаши остаются неизменными: длина не превышает 15 см, высота — 6 см. Сам шарик с растением парит на высоте около 20 мм. Масса шарика (или «маленькой звезды») не должна превышать 300 г, иначе магнит не сможет поднять его в воздух.

Благодаря отсутствию электрических деталей, есть возможность избежать ограничений, связанных с поливом и воздействием мха и частиц растения. Единственное требование — подключение чашечки к розетке, чтобы контролировать магнитную полярность.

Для Air Bonsai подходят любые деревца и растения. Благодаря экологичности и безопасности, «маленькая звезда» украсит любое место: дом, офис, дачу и т.д. Особым украшением станет целый лес из парящих растений.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати