Добавить в закладки

Какие бывают люстры

В настоящее время производителями выпускают разные люстры, которые являются самым главным элементом в обустройстве освещения. Данные светильники выполняются с разными конструктивными особенностями, что требует их грамотной установки.

Тем более что установка люстр – это недорогая услуга, доступная каждому бюджету. Грамотно установленная люстра будет служить долго и не подвергаться каким-либо поломкам. Светильники для бани могут быть максимально функциональными и качественными. 

Какие люстры бывают

Конструкции люстр могут быть двух вариантов:

  • подвесные светильники;
  • потолочные приборы.

Каждый из видов устройств имеет свое подключение. Первые представители, как правило, выпускаются со шнуром в виде цепочки, штанги или провода. Само изделие крепится к специальному крюку, который располагается в перекрытии, т.е., он уже предусмотрен строителями.

Такие люстры чаще всего применяются в комнатах с высокими потолками.

Что касается потолочных светильников, то они крепятся непосредственно к потолку. Для этого в конструкции предусматривается специальная планка. Поскольку, люстры данного типа могут изготавливаться с несколькими плафонами, которые могут направляться в разные стороны, т.е., регулировать световой поток.

Такие люстры в основном, устанавливаются в помещениях с низкими потолками. Кроме того, они активно применяются для организации освещения прихожих, ванных комнат, санузлов.

Однако бывают и такие варианты, когда люстра потолочного типа имеет не только планку, но и подвесной элемент. Это весьма интересный вариант, вот только установить такой осветительный прибор сможет только профессиональный электрик.

Самым распространенным креплением люстр является крюк. Это надежный способ, проверенный временем. Чтобы скрыть соединительные элементы, крюк после подвешивания люстры, закрывается специальным колпаком.

Что касается потолочных люстр, то в их комплектации обязательно находится планка, которая представляет собой длинную металлическую пластину. Она прикручивается к плите перекрытия. Потолочные люстры хороши тем, что никаких соединительных деталей не видно в силу того, что планка надежно их скрывает.

Вне зависимости от типа люстры, устанавливать ее лучше профессиональному электрику. Его знания и опыт выполнят работу качественно, надежно и безопасно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати