Добавить в закладки

Экзотика на участке: выращиваем финики в России

Финиковая пальма (зизифус, унаби) является популярным комнатным растением для живущих в России любителей экзотики. Ее можно с успехом выращивать и на дачном участке.

Описание, полезные свойства Зизифуса

Зизифус – представитель семейства крушиновых. Является важнейшей плодовой культурой, растущей в условиях сухой тропической или жаркой субтропической пустыни, а также полупустыни.

Плоды финиковой пальмы округлые, мясистые. Их покрывает гладкая коричневатая кожура, приобретающая по мере созревания красноватый оттенок. Мякоть отличается сладким вкусом и сочностью.

Показатель калорийности для 100 г плодов зизифуса составляет 79 ккал. Они богаты аскорбиновой кислотой, ретинолом, витаминами группы В (адермином, ниацином, рибофлавином). В плодах финиковой пальмы также содержится большое количество полезных минералов: калий, медь, марганец, железо, кальций.

Богатый состав обуславливает полезные свойства фиников. Они обладают успокаивающим, гипотензивным, мочегонным свойством. Употребление в пищу плодов зизифуса способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • улучшению зрения;
  • нормализации работы нервной системы;
  • выведению из организма токсинов, тяжелых металлов и лишней жидкости;
  • улучшению протекания пищеварительных процессов;
  • стимуляции выделения желчи.

Особенности выращивания

Существует порядка 400 разновидностей унаби. Для выращивания на дачном участке подойдут лишь несколько из них. В условиях средней полосы и Подмосковья хорошо себя чувствуют сорта:

  • Вахшский;
  • Конфетный;
  • Мори джер;
  • Хурман;
  • Синит;
  • Китайский 60;
  • Ланг;
  • Та-Ян-Цзао.

Они относятся к ранним морозоустойчивым видам зизифуса. На растениях успевают созреть плоды до того, как придут морозы.

Наиболее устойчивыми к морозам являются сорта, относящиеся к крупноплодным (Бурним, Улдуз, Сочинский 1, Ордубади, Зогал, Китайский-93). Финиковые пальмы этих видов способны переносить низкие температуры, доходящие до отметки -29 °С.

Садоводы, желающие выращивать финиковую пальму в условиях Подмосковья или средней полосы России, должны позаботиться о ранней весенней посадке зизифуса. Высаживать растение осенней порой нежелательно. Есть риск, что оно не приживется из-за быстрого наступления холодов.

Посадка рекомендована в марте. Дату определяют, опираясь на погодные условия.

Важно правильно выбрать место для финиковой пальмы. Она не любит тени, нуждается в хорошем освещении. Желательно посадить растение на солнечном участке, защищенном от сквозняков.

Посадка зизифуса на дачном участке предполагает соблюдение последовательности действий:

  1. Укладка дренажного слоя (щебень, керамзит) 5-10 см.
  2. Заполнение ямы на 2/3 плодородным грунтом.
  3. Формировка холмика.
  4. Установка саженца финиковой пальмы в землю с последующим расправлением корешков.
  5. Присыпание грунтом и его уплотнение.
  6. Формировка поливочной канавки.
  7. Полив растения (на одну финиковую пальму потребуется не менее 20 л воды).
  8. Мульчирование приствольного круга соломой или сеном (10 см).

Проращивание семян

Чтобы прорастить косточки, их помещают в емкость с влажными опилками, которую держат рядом с горячей батареей.

Можно выращивать саженцы в горшочках с плодородной легкой почвой из не пророщенных косточек. Косточки для посадки изымают из свежих или магазинных сушеных плодов.

Рассаду выращивают следующим образом:

  1. Извлеченные из фиников косточки замачивают в воде комнатной температуры на 2 суток.
  2. Косточку помещают вертикально в горшочек с увлажненным грунтом на глубину 1,5 см.
  3. Горшки оставляют в теплом месте. Рекомендованный температурный режим составляет +25-35°C. Всходы появятся спустя 1-3 месяца. Их держат на хорошо освещенном подоконнике в тепле (+20-30°C).

Состав почвы

Для хорошего роста и плодоношения зизифуса требуется качественный грунт. Идеальный вариант — суглинистая умеренно влажная и плодородная почва. Избыток питательных веществ в грунте не рекомендован. Он чреват обильной листвой и отсутствием плодов. Скудная сухая почва для финиковой пальмы не подходит. Растение не даст урожай.

При посадке в кислый грунт потребуется внесение извести (300 г/кв. м), в глинистый – песка (10 кг/м).

Яму для посадки делают в виде куба со сторонами 1 м. Ее заполняют навозом (3 ведра). Вносят комплексное минеральное удобрение (200 г). Дистанция между ямами составляет 4 м. Для обеспечения плодоношения потребуется посадить несколько растений для перекрестного опыления.

Подкормка

Первые 3 года удобрения не потребуются, растению будет достаточно внесенных при посадке. На 4 и 5 году необходимо внести 18 г азота в весенний период, 10 г калия и 12 г фосфора – в осенний. С 6 года количество вносимой подкормки увеличивают в 2 раза.

Для улучшения вкуса плодов рекомендовано прибегнуть к внекорневому опрыскиванию кроны «Вымпелом», осуществляемому 2 раза за сезон.

Полив

Молодые унаби нуждаются в поливе. В течение 1 года каждый саженец поливают 20 л воды 5-7 раз за сезон (для Подмосковья и центральной полосы России). До того, как начнут образовываться завязи, потребуется 3-4 раза полить растение в течение сезона.

Взрослой финиковой пальме частый полив не нужен. Она сама добывает воду посредством корневой системы. Ее следует накрывать полиэтиленом, когда льют ливни.

Уход

Унаби нуждается в рыхлении и мульчировании после полива.

Обрезку делают для слабоветвящихся сортов, чтобы крона была объемной. К обрезке прибегают в мае.

Зизифус нуждается в подготовке к зимовке. Осенью его окучивают на 1/3 высоты. Верхние побеги защищают, обматывая их укрывным материалом. Делать это следует в областях, где температура зимой опускается до -35 °C.

Вырастить зизифус на дачном участке возможно при соблюдении правил посадки и ухода за экзотической плодовой культурой. Это позволит растению прижиться и начать плодоносить.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати