Добавить в закладки

Как получить богатый урожай лимонов прямо на подоконнике

Выращивая лимон на собственном подоконнике, вы получаете не только свежие цитрусовые, но еще и красивое декоративное растение. К тому же, процесс посадки и ухода за лимонным деревом нельзя назвать трудным, а ожидание урожая скорее доставляет удовольствие, чем хлопоты.

Цитрусы в доме — все не так уж и сложно

Вырастить лимон на собственном окне довольно просто, но давайте начнем с самого начала, а именно с посадки растения. Для этого есть два варианта:

  • при помощи черенкования;
  • выращивание из косточки.

Первый вариант подходит тем, у кого есть доступ к уже выросшему и плодоносящему дереву. В этом случае нужно срезать ветку, на которой растет не меньше 4 листочков. Нижний срез обязательно делается под почкой, верхний — на 8-10 см выше, опять же над почкой. Черенкование лучше проводить весной или летом, когда в квартире установилась температура минимум в 22 градуса.

Свежий черенок необходимо как можно скорее поставить в воду. После того как у него появятся первые корешки, можно сажать черенок в землю. При этом молодое растение стоит накрыть полиэтиленовым пакетом или пленкой, чтобы оно быстрее прижилось.

Если вы не смогли найти взрослое дерево, можно попробовать вырастить лимон вторым способом. Для этого нужно извлечь 3-5 косточек из свежего плода и не дожидаясь, пока они высохнут, положить их между двумя слоями марли на блюдце с теплой водой. Через пару дней зерна прорастут, тогда можно высадить их в горшок.

После посадки лимона можно переходить к выбору места, где будет стоять горшок, и прочим хлопотам, связанным с выращиванием растения.

Что любят лимоны

После посадки лимона необходимо учитывать следующие важные факторы:

  • яркость освещение;
  • частота полива;
  • температурный режим;
  • смеси для удобрения.

Лимонам необходимо достаточно света, при этом он не должен быть слишком ярким и жгучим. По этой причине чаще всего растение устанавливают на южном или западном окне. Учтите, что часто переносить цитрусовые нельзя, так как это вызывает у растения стресс, и оно не может плодоносить.

Для полива используйте только отстоявшуюся или фильтрованную воду. Это необходимо, чтобы избежать попадания в землю вредных примесей, имеющихся в воде из-под крана (хлор, железо и т. д.). В осенне-зимний период достаточно поливать растение всего 1 раз в неделю. Весной и летом поливать можно чаще, ориентируясь при этом на температуру в квартире — чем она выше, тем больше влаги необходимо лимону.

В период роста и цветения лимона самой комфортной для него температурой будет 17 градусов. Если этот порог будет превышен, скорее всего растение не сможет нормально развиваться, и вы не получите урожай. Как только лимоны дадут плоды, температура окружающей среды должна повыситься до 20 градусов. В осенне-зимний период самой комфортной температурой для растения будет 14-17 градусов.

Весной и летом лимоны необходимо подкармливать удобрениями с азотом. Это может быть органическое средство (например, навоз, помет и т. д.) или минеральные. В магазине для садоводов можно купить разнообразные комплексные удобрения, среди которых есть и специальные для лимонов. Зимой и осенью растению не нужна частая подкормка, поэтому одного раза в месяц будет достаточно. В этот период удобрения должны содержать калий.

Главные проблемы — как избежать

При выращивании домашнего лимона нужно быть готовым к появлению заболеваний и паразитов на растении. Самая распространенная проблема — пожелтение листочков. Если желтеет большая часть листа или преимущественно его центр, это значит, что лимону не хватает азота. Пожелтевшие края листков свидетельствуют о дефиците калия.

Нередко лимон поражает камедетечение. Так называется процесс выделения из трещин на стволе лимона клейкой субстанции янтарного цвета (камеди). Этот процесс может начаться из-за негативного воздействия на растение: пониженная температура или, наоборот, палящее солнце, избыток жидкости и азотных удобрений, механическое повреждение и т. д. Чтобы избавиться от камедетечения, нужно выяснить причину, по которой оно появилось, и устранить ее.

Также растение может страдать от появления паразитов. Одним из самых распространенных среди них является паутинный клещ. Это небольшое насекомое, которое трудно заметить невооруженным глазом. Паутинный клещ питается соком растения, что приводит к постепенному увяданию лимона, так как ему не хватает питательных веществ.

Чтобы определить, заражено ли растение этим вредителем, возьмите лист белой бумаги, положите под лимон и слегка потрясите его ветви. Так как клещ живет на обратной стороне листочков, он обязательно упадет на бумагу. Чтобы избавиться от вредителя, начните с промывания кроны лимоны. Для этого наденьте на горшок пакет и аккуратно прополощите листву мыльным раствором. Оставшихся насекомых лучше всего удалять при помощи химических препаратов. При повторном появлении проблемы необходимо сменить препарат, так как насекомые быстро к ним адаптируются.

Кроме клещей, на лимоне могут появиться щитовки. Свое название эти небольшие насекомые получили из-за панциря, похожего на щит. Избавиться от этого вредителя можно при помощи табачно-мыльного раствора, а также масляно-мыльной и керосиново-мыльной эмульсии. Этими средствами можно обтирать или обрызгивать крону лимона до полного устранения насекомых.

Теперь вы знаете, что процесс выращивания домашнего лимона довольно прост. Проблемы могут вызвать только заболевания и паразиты, но и с ними легко справиться, если внимательно относиться к растению и регулярно за ним ухаживать. В любом случае, ваш труд будет вознагражден урожаем спелых лимонов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати