Добавить в закладки

Варенье из кабачков удивит необычным вкусом и даже поднимет настроение

Любая хозяйка знает множество рецептов блюд и заготовок на зиму из кабачков. Это очень полезный и универсальный овощ — кабачок будет отличным гарниром к мясным блюдам, его можно замораживать на зиму, готовить овощные смеси и икру. Однако, мало кому известно, что из кабачков можно делать варенье — и вкус его будет ничуть не хуже, чем у варенья, заготовленного из фруктов.

Что еще понадобится, чтобы заготовить кабачковое варенье

Есть множество рецептов варенья из кабачков. Для усиления вкуса чаще всего используют дополнительные ингредиенты — яблоки, бананы, имбирь, курагу, ананасы, коньяк. Наиболее распространены рецепты лакомства из кабачков с апельсинами или лимоном. Можно экспериментировать и добавлять одновременно разные фрукты.

Как заготовить кабачковое лакомство

На 1 килограмм кабачков понадобится:

  • 1 лимон;
  • 1 апельсин;
  • 800 грам сахара.

Кабачки необходимо очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками, примерно по 1 сантиметру. Лимон и апельсин также потребуется очистить от кожуры, удалить косточки, а мякоть перетереть в блендере или просто мелко порезать. Кожуру от фруктов тоже можно добавить в варенье — она придаст приятный пряный вкус. Для этого необходимо тщательно ее промыть и натереть на терке.

Нарезанные кабачки, сахар, апельсин и лимон выложить в кастрюлю, тщательно перемешать и оставить на несколько часов. Приступать к приготовлению блюда можно после того, как сахар растворится, а овощи и фрукты пустят сок.

После этого кастрюлю нужно поставить на медленный огонь и варить примерно в течение тридцати — сорока минут, периодически помешивая. Если кабачки старые, лучше проварить на десять-пятнадцать минут подольше. Затем снять с огня, после остывания блюдо сразу же готово к употреблению. Для усиления вкусовых качеств можно дать ему настояться в течение одного — двух часов. Готовое варенье разлить по простерилизованным банкам, подождать остывания и переместить для хранения в темное прохладное место.

Можно приготовить полезное лакомство из кабачков с лимоном — его не нужно долго варить, достаточно будет десяти минут, что способствует сохранению витаминов. Перед варкой нарезанные ингредиенты также должны настояться в течение нескольких часов. Для этого рецепта лимоны можно резать некрупными кусочками прямо с кожурой. Можно добавить немного свежих листков мяты для придания душистого аромата, а измельченный на мелкой терке корень имбиря придаст приятный пряный привкус.

Есть множество рецептов варенья из кабачков, которые придутся по вкусу даже тем, кто не очень любит этот овощ. Тем, кто впервые пробует такое овощное варенье, будет довольно сложно угадать, из чего оно приготовлено.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати