Добавить в закладки

Как можно использовать средство для мытья посуды на даче: неожиданные решения

Привычную жидкость для мытья посуды можно использовать не только по прямому назначению. У этого средства масса полезных и необычных свойств. Если вы отправляетесь на дачу, обязательно прихватите с собой несколько упаковок.

Газон

Возьмите канистру объемом 40-75 литров и смешайте в ней следующие компоненты: 2 стакана Кока-колы, 1 стакан кукурузного крахмала, 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана моющего средства. Все ингредиенты тщательно размешайте, а затем разбавьте водой. Емкость необходимо заполнить до самого верха: у приготовленного средства достаточно сильная концентрация. Если регулярно поливать такой жидкостью дачный газон, трава станет зеленее уже через неделю.

Перед тем как проводить аэрацию (удаление высохшей травы) газонный участок нужно подготовить к данной процедуре. За 2 дня газон предварительно поливают: это позволит максимально смягчить почву. В воду для полива налейте средство, предназначенное для посуды: на 40 литров воды одной крышечки будет достаточно.

Сорняки

Все, кто хоть раз пропалывал грядки в саду или на даче, знают, какая это сложная и выматывающая работа. Но с помощью средства для посуды можно создать ее безопасную альтернативу. Одну столовую ложку моющего вещества необходимо смешать с 400 мл. белого вина. Жидкость заливается во все щели и трещины, из которых пробивается сорная трава. В скором времени сорняки потеряют свою жизненную силу, начнут желтеть и быстро засохнут. А новые семена появляться перестанут.

Другой рецепт «волшебного» средства выглядит так: смешайте столовую ложку жидкости для мытья посуды, стакан соли и 4 литра уксуса.

Будьте осторожны: избегайте попадания средства на цветы и садовые растения: оно их полностью уничтожит.

Муравьи

Справиться с непрошенными и назойливыми гостями поможет следующая хитрость. Смешайте в одинаковых пропорциях моющее средство и уксусную кислоту и залейте смесь в бутылку с дозатором. Разбрызгайте средство там, где муравьи оставили свои следы. Буквально через несколько минут насекомые начнут покидать полюбившееся им место.

Если муравьи настойчиво атакуют ваш дачный домик, подготовьте для них «сюрприз» в виде ловушки. Высокий стакан наполовину наполняется белым или яблочным уксусом; затем в него добавляется 6-8 капель средства для мытья посуды. Смесь до краев заливается теплой водой: должна образоваться густая пена. Оставьте стакан там, где любят бывать насекомые. Сладкий запах привлечет их внимание; они обязательно захотят узнать, что спрятано в стакане. Однако вязкая жидкость не позволит им выбраться наружу.

Самый простой способ: в один литр воды добавляется несколько капель абсолютно любого средства для мытья посуды; жидкость разливается в местах, где насекомые любят бывать. Либо в пластиковую бутылку с тремя частями воды и одной частью моющего средства добавьте 10-15 капель эфирного масла. Разбрызгивайте эту смесь ежедневно до тех пор, пока муравьи не покинут ваш дом.

Засоры

На даче вызов сантехника может стать настоящей проблемой: территориально он будет находиться достаточно далеко. Если у вас засорился унитаз, можно также смело воспользоваться средством для мытья посуды. Заливаем на место предполагаемого засора стакан моющего вещества и через 10 минут промываем его горячей водой. От засора не останется и следа!

При покупке средств для посуды предпочтение стоит отдавать экологически чистым: без вредной химии и фосфатов. Такие вещества безопасны не только для человека, но и для всей окружающей среды. Поэтому их смело можно везде применять. Как мы только что убедились, возможностей для этого достаточно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати