Добавить в закладки

Как купить дачу и не стать жертвой мошенников

Притоку мошенников и не добросовестных  продавцов способствует большой финансовый оборот, простота оформления сделок и, самое главное, наличие беспечных покупателей. Для того, чтобы не попасть в их число, необходимо следовать некоторым рекомендациям.

Какие документы нужны для продажи дачи

Продавец обязан предоставить покупателю свидетельство о праве собственности на участок и объекты недвижимости либо свежая выписка из ЕГРН (документы равнозначны). Также следует присмотреться к личности продавца, а также просмотреть его паспорт, включая страницы с пропиской и семейным положением. Если продавец состоит в браке, необходимо заверенное нотариусом согласие второго супруга на сделку.

Для окончательного оформления сделки потребуется следующий пакет документов:

  • паспорта продавца и покупателя;
  • заверенное у нотариуса согласие супруга продавца (если состоит в браке);
  • кадастровый паспорт на участок и постройки жилого назначения;
  • справка, подтверждающая отсутствие обременений на участок (коммуникации на территории участка, аресты собственности);
  • выписка из домовой книги (если участок в собственности владельца) или справка из паспортного стола (если в собственности СНТ), свидетельствующая об отсутствии прописанных лиц в жилом доме;
  • квитанции о полной уплате всех налоговых сборов, коммунальных услуг;
  • документ о праве собственности на участок.

В случае, если имущество оформлено на лицо, не достигшее возраста 18 лет или имеющее ограничение по трудоспособности (инвалидность), договор купли-продажи заверяется у нотариуса.

Составлением договора занимается сам покупатель. В документе нужно указать предметы торга и документы, которые их касаются. Описываются характеристики участка и объекта недвижимости, а также реальная стоимость покупки.

Нарушение договора купли-продажи со стороны продавца влечет уголовную ответственность по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Размер судебной компенсации в таком случае ограничен суммой, прописанной в договоре.

Как нужно осматривать участок перед покупкой

Перед тем, как заключить договор, нужно пригласить кадастрового инженера для осмотра участка. Специалист должен подтвердить, что все постройки, включая забор, построены или размещены согласно правоустанавливающим документам.

Если установка забора нарушает территориальные права соседей или на участке есть самовольно возведенные постройки, после заключения договора все это станет уже вашей собственностью, поэтому на вас может лечь выплата штрафов и судебные разбирательства.

Нужно удостовериться, что вид разрешенного использования, указанный во всех документах на участок, записан как «для дачного строительства», «для ведения садоводства и огородничества», «для ведения садоводства». Если это так, на территории участка можно спокойно возводить гараж, дом, баню или сарай. Но в случае, если в документах присутствует фраза «для ведения подсобного хозяйства» или «для огородничества», ваши возможности будут ограничены установкой бытовки или сарая для хранения инструментов и прочих вещей, а все остальное засчитывается за самострой и подлежит сносу.

На что еще обратить внимание

Выбирая дачу, первым делом обратите внимание на продавца. Им должен выступать только непосредственный владелец недвижимости, готовый предоставить все подтверждающие документы.

Нельзя обращаться к никаким друзьям или знакомым владельца, председателям садовых товариществ и прочим посторонним лицам.

Избегайте платить за покупку авансом, особенно если продавец прибегает к шантажу и угрозам. Все финансовые операции следует проводить строго по закону.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати