Добавить в закладки

GSM сигнализация, назначение и применение

Система сигнализации GSM — это комплекс охранного оборудования, способного передавать сигнал тревоги по каналу GSM, и при необходимости — через канал мобильной связи.

Следует отметить, что часто термин «GSM-сигнализация» означает только системы безопасности, которые посылают сигнал непосредственно на смартфон, а не на централизованную панель управления. Эта характеристика не совсем корректна.

Современные системы безопасности GSM также могут быть подключены к оборудованию дистанционного управления. Непосредственное различие между этими системами заключается в способности обеспечить высокий уровень безопасности для охраняемых объектов.

Считается, что системы GSM предназначены лишь для безопасности транспортных средств. Но это неверно, поскольку современные вариации представляют собой универсальные устройства, предназначенные для защиты практически любого имущества от атак и непредвиденных ситуаций.

Они на высшем уровне справляются с защитными функциями офисов, жилплощадей, гаражей и прочих объектов. Основным его достоинством является отсутствие надобности в кабельной связи. Это даёт возможность использовать эти системы безопасности практически во всех областях человеческой деятельности.

GSM-сигнализация может уведомлять владельца о незаконном проникновении, утечках воды, отключении электричества на объектах и прочих. Сам сигнал тревоги срабатывает от автономного источника, поэтому отключение электропитания на него не влияет. Единственное условие — это стабильный сигнал от сотовой станции.

Вы из любого места можете поддерживать постоянный контакт с защищаемым объектом и быть уверенным в его безопасности. Вы сможете сразу распознавать тревожные сообщения и немедленно реагировать. Кроме того, преимущества GSM-сигнализации включают в себя следующее:

  • комфорт и простота эксплуатации;
  • возможность доступа к услугам операторов мобильной связи для получения услуг по охране объектов (передача видео, например);
  • нет надобности покупать дополнительное оборудование;
  • управление различными агрегатами: котлами, отопительными приборами, насосами, системами орошения на дачном участке, подсветкой и прочими.

Исходя из написанного выше, 0 GSM-сигнализация предлагает много интересных функций, которые включают не только защиту имущества, но и облегчение и автоматизацию жизненно важных задач.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати