Добавить в закладки

Что предпочтительнее дома из профилированного или клееного бруса

Клиенты строительных компаний все чаще заказывают дома из бруса не требующие отделки. Древесина становится предпочтительной при выборе материала для строительства частных домов. Дерево более привлекательно по внешнему виду, чем сталь или бетон, поскольку оно создает ощущение тепла и комфорта. А готовый деревянный брус, используемый в изготовлении каркасных домов, – это сравнительно легкий строительный материал, который можно собирать с небольшими затратами на рабочую силу и технику, что делает стройплощадку более безопасной и тихой. Дерево положительно влияет на здоровье и благополучие людей – снижает артериальное давление, частоту сердечных сокращений и успокаивает нервную систему.

В свете глобального потепления:

Древесина – один из немногих, возобновляемых природных строительных материалов, который полезен для сохранения экологии Земли.

В процессе обработки древесины на единицу объема расходуется значительно меньше энергии ископаемого топлива, чем при производстве стали, бетона или алюминия. То есть древесина имеет очень низкий углеродный след.

Если заменить кубический метр бетона на кубический метр древесины, можно избежать выброса в атмосферу около тонны двуокиси углерода (CO2). Кроме того, примерно 50% сухой массы древесины составляет углерод, который растущее дерево удалило из атмосферы. Строительство деревянных зданий и одновременная посадка деревьев в промышленных масштабах, сохранят климат планеты для будущих поколений.

Дом из бруса не требующий отделки

Кроме пользы для здоровья и комфорта, деревянные дома могут дарить атмосферу роскоши. Все зависит от архитектурного проекта, который выберет заказчик.

Главные отличия профилированных и клееных деревянных брусьев

Многие задумываются, что именно использовать, строя собственный дом. Сейчас особенно популярна древесина. Каркасные дома экономят средства и время заказчика. Для строительства каркасных деревянных домов используют клееные и профилированные брусья.

Возникает вопрос – профилированный брус или клееный, что лучше применить? Решить задачу сложно. Выбор заключается в учете индивидуальных особенностей, подборе внешнего вида конструкции.

Особенности древесных строительных материалов:

1. Клееные изделия не нуждаются в отделке.

2. Легкий вес конструкций экономит средства на обустройстве фундамента для деревянных каркасных домов.

3. Натуральные профилированные брусья экологически чисты. А при изготовлении клееных используются особые клеевые составы. Хотя производители заявляют об их полной безопасности, они выходят за рамки критериев соответствия натуральным строительным материалам.

4. Деревянные дома хорошо подходят для круглогодичного проживания. Но профилированные брусья со временем теряют натуральную древесную влагу.

В течение 12 месяцев после строительства они сохнут и «усаживаются». При этом покрываются поверхностными трещинами, негативно влияющими на теплоизоляцию.

Дополнительная обработка (искусственная сушка) помогает избежать этих негативных явлений. Клееный аналог не ссыхается и не трескается.

Он состоит из склеенных между собой деревянных пластин, уплотненных действием пресса. Поэтому готовое изделие не трескается, не меняет форму и размеры.

5. Все дома из натурального дерева имеют долгий срок эксплуатации. Но многое зависит от того, насколько правильно соблюдается технология строительства, завершены ли защитные работы от плесени и насекомых.

Считается, что склеенный брус имеет более длительный срок эксплуатации. Он не требует дополнительной обработки.

Дом из профилированного бруса

Дом из профилированного изделия необходимо обработать, чтобы обеспечить защиту от плесени, ветра и влаги.

6. Клееный брус обходится дороже, чем профилированный. Но дома из него экономичны при эксплуатации так как не нуждаются в обработке, уходе и заботе, которые нужны профилированному, чтобы избежать гниения, плесени, разрушения.

Прежде, чем решить из какого бруса строить дом, стоит подробнее разобраться, в чем их основные отличия.

Из какого бруса строить дом

Из чего лучше построить деревянный каркасный дом для постоянного проживания

Дома, построенные из деревянных брусьев, имеют преимущества, которые часто останавливают выбор клиентов именно на них.

К этим преимуществам относятся:

  • четкие геометрические пропорции готовых пиломатериалов;
  • ровные, гладкие поверхности готовых стен;
  • глубокая стыковка деталей, прочное их скрепление дает высокую теплоизоляцию, исключая попадание в помещения холодного воздуха даже при сильных ветрах, а также влаги;
  • простая сборка деревянных каркасных домов в любую погоду;
  • красивый и респектабельный вид снаружи и комфортные условия внутри.

Дом из деревянных брусьев

Как изготавливают профилированный брус

Малоэтажные дома часто строят из профилированных брусьев, которые делают из хвойных пород цельного древесного массива. Деревья подвергают обработке на специальном оборудовании.

Бревнам придают нужную геометрическую форму. Точно рассчитывают размеры. Делают в них необходимые зазоры и выпуклости для плотного соединения в общей конструкции дома. Это упрощает монтаж здания.

Внешнюю и внутреннюю облицовочные стороны делают выпуклыми или плоскими, по желанию заказчика – в соответствии с проектом дизайна. С помощью специальных фасок на внешней стороне, стыки брусьев защищают от воздействия влаги.

Профилированный брус отличается повышенной влажностью, обусловленной внутренними соками дерева. Материал сохнет сам в течение 1 года и дом «усаживается» или его сушат в камере с помощью горячего пара.

Как производят клееный брус

Из клееного бруса строят малоэтажные и многоэтажные здания. Технология производства этого материала сложна. Его тоже делают из хвойных деревьев. Но при этом распиливают бревна на доски, которые при склеивании составят слои или пластинки – ламели.

Доски делают гладкими. Затем склеивают несколькими слоями с помощью специальных клеев. Заготовку сушат, вновь выравнивают до гладкой поверхности со всех сторон. Помещают под пресс. Брусья могут быть очень длинными – до 18 метров. Этого невозможно добиться при других способах обработки древесины.

Дома из этого материала почти не усаживаются. Клееный брус имеет хороший теплоизоляционный показатель и высокую герметичность, обусловленные плотным прилеганием конструкций между собой. Дома из клееного бруса возводят за 2-8 месяцев.

Срок строительства зависит от проекта – этажности и сложности архитектурного дизайна. Таким домам не нужна внешняя и внутренняя отделка. Строения эстетичны, элегантны, красивы, особенно при необычных архитектурных решениях.

Особенности материалов

Таблица Особенности материалов

Цена на готовый дом будет зависеть не от дороговизны материала, а от дополнительных затрат на обработку и содержание при эксплуатации. То есть, несмотря на то, что клееный брус дороже, его гораздо дешевле сдать под ключ и содержать.

Характеристика

Клееный брус

Профилированный брус

Прочность:

Более прочный. Это достигается плотной спрессованностью склеенных пластин.

Менее прочный (верхние, более прочные слои древесины, соструганы в процессе обработки)

Цена:

Дороже.

Дешевле.

Усадка:

Не усаживается и не деформируется. Из него делают инженерные конструкции причудливой формы, заранее подготовив заготовки с необходимой геометрической структурой.

Требуется время на усадку (до 1 года). Растрескивается при высыхании, что снижает теплоизоляционные свойства и ухудшает внешний вид.

Экологичность:

Зависит от состава клея.

Полностью экологичен.

Влажность:

8-12%

Натуральная влажность дерева или 18-20% после сушки.

Размеры:

Ограничены инженерными потребностями проекта. Может быть 275мм.*275 мм. в сечении и длиной до 18 м.

Не более 6 м. в длину и 200мм.*200 мм. в поперечном сечении.

Внешний вид, теплоизоляция, дополнительная обработка

Дом из этого материала не требует дополнительных манипуляций.

Нужно время на усадку. После нее нужно задекорировать трещины, и утеплить стены. Важно правильно обработать для устойчивости к влаге и плесени.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати