Добавить в закладки

ЧЕРЕШНЯ В БЕЛАРУСИ И СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ

Полакомиться сладкой спелой черешней любят и дети, и взрослые.

Долгое время эту ягоду можно было приобрести только на рынке в летнее время, но в последние годы черешня прекрасно растет в садах даже в нашем суровом климате. Сажают эту культуру весной. Для посадки используют однолетние или двухлетние саженцы. Как правило, приобретают их осенью и до посадки прикапывают в саду – под снежной «шубой» саженцы хорошо хранятся до наступления весны.

В саду саженцы располагают на расстоянии примерно 4 м друг от друга. Многие начинающие садоводы совершают ошибку, приобретая 1 саженец черешни. Поскольку практически все сорта этой культуры самобесплодные, нужно найти местечко хотя бы для двух растений разных сортов. Кстати вишня и черешня не смогут опылять друг друга.

Что касается сроков созревания, то самый ранний урожай в нашей климатической зоне можно получить к концу июня, среднеспелые сорта созревают во второй декаде июля, а позднеспелые дают урожай в августе. Чтобы растянуть период плодоношения и всегда иметь на столе свежие ягоды, посадите в своем саду несколько растений – разного срока созревания.

Корневая система черешни довольно нежная и часто страдает от повреждений, поэтому специалисты советуют приобретать саженцы с хорошо развитыми и здоровыми корнями, а также не хранить растения, а сразу же высаживать на подходящее место в саду.

Начинающие дачники даже не рассматривают посадку на своем участке черешни, поскольку опасаются что не справятся с этой теплолюбивой культурой. На самом деле уход за черешней не сложнее, чем, например, за яблоней. Молоденькие растения нуждаются в регулярных поливах, рыхлении почвы в прикорневой зоне и защите от болезней и вредителей.

В первые 3 года черешню подкармливают азотными удобрениями, а в дальнейшем ее «меню» практически не будет отличаться от питания других плодовых культур.

Ветвится черешня слабо, но при этом формирует довольно длинные ветви. Чтобы получить компактную крону, придется ежегодно проводить обрезку молодых деревьев. Взрослое растение обрезают реже и не так интенсивно, в основном прореживая крону от больных и подсохших веток.

Не все знают, что черешня живет и плодоносит дольше вишни. Первый урожай эта культура дает обычно на 5-ом году жизни, а спустя еще 5 лет деревце войдет в полную силу и будет плодоносить еще лет 20. Кстати, если зимой черешня не подмерзнет, давать урожай она будет каждый год. Но чтобы добиться этого, нужно не ошибиться с выбором сорта черешни.

Гронковая. Раннеспелый сомобесплодный сорт. Ягоды темно-красного цвета достигают массы 4,5-5 г, сладкие и ароматные. Растения устойчивы ко многим болезням и практически не поражается вредителями.

Ипуть. Раннеспелый самобесплодный сорт. Ягоды практически черные и довольно крупные (до 5,8 г.). Вкусовые качества отличные. Растения устойчивы к грибным болезням.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати