Добавить в закладки

Чем заменить холодильник, если на даче отключили свет

Если зимой хранение продуктов не составляет никакой сложности, достаточно просто вынести их на улицу, то в теплое время года отсутствие или неисправность холодильника могут стать целой проблемой. Существуют альтернативные варианты, позволяющие заменить полноценный холодильник и сохранить свежесть продуктов.

Погреб

Предусмотрительные хозяева выкапывают и оборудуют погреб для сбережения продуктовых запасов круглый год. Он представляет собой помещение, расположенное ниже уровня земли, в котором постоянно держится минимальная положительная температура. Это позволяет использовать его для хранения урожая зимой, а в теплое время года он отлично заменит холодильник.

Устройство правильного погреба – процесс трудоемкий и длительный, зато продукты в нем хранятся хорошо. Но даже если его нет, существуют другие более простые способы организовать хранение еды, если на даче отключили свет.

Мини-погреб

Это сооружение можно сделать всего за несколько часов из герметично закрывающейся глубокой емкости, вкопанной в землю. Под дно емкости и вокруг нее насыпают слой песка для термоизоляции. Плотно прилегающая крышка защитит продукты от попадания влаги, а также от грызунов и насекомых. Сверху крышка покрывается слоем утеплителя, который можно поместить в полиэтилен.

Важно выбрать правильное место для мини-погреба. Оно должно быть сухим, но при этом находиться там, куда меньше всего попадают солнечные лучи. Хранить продукты следует в пакетах, а для удобства их погружения и извлечения, к ручкам можно привязать веревки нужной длины. Имея на дачном участке мини-погреб, можно не опасаться перебоев в подаче электроэнергии, продукты будут свежими несколько дней.

Мини-ледник

Если есть возможность раз в несколько дней доставлять на дачу лед, с задачей хранения продуктовых запасов отлично справится мини-ледник. Процесс его изготовления довольно простой. Нужны два разных по размеру ящика, один из которых помещается в другой, между ними засыпается утеплитель. Подойдут опилки, керамзит или пенопласт. Внутренний ящик желательно подобрать из пластика для герметичности конструкции.

На дно внутреннего ящика помещают емкости со льдом. Для этих целей подойдут пластиковые бутылки с водой, предварительно замороженные в морозильной камере. Сверху выкладываются продукты в полиэтиленовых пакетах, а затем ящик плотно закрывается крышкой со слоем утеплителя. Температура в таком леднике не поднимается выше 0 °С, пока не растает лед. Обычно раз в 3-4 дня отслужившие ледяные «аккумуляторы» меняют на новые. Место размещения такого ледника должно быть наименее жаркое.

Хранение в колодце

Проблему хранения продуктов легко решить, если на участке есть колодец. В случае отключения электроэнергии он сохранит свежесть продовольствия на несколько дней. Вода в колодце всегда остается холодной, потому что ее уровень гораздо ниже поверхности земли. Запасы еды герметично упаковывают в целлофановые пакеты и складывают в ведро, которое опускают в воду, погружая не полностью, а примерно на половину. Минус такого хранения – небольшая вместимость ведра, уберечь от порчи можно только самые необходимые продукты.

Атмосферный холодильник

Одно из самых простых приспособлений для хранения еды, которое очень легко сделать – атмосферный холодильник:

  1. Сложите продукты в ведро, закройте его крышкой.
  2. Наполните таз холодной водой.
  3. Поставьте закрытое ведро в таз.
  4. Накройте ведро полотенцем из натуральной влаговпитывающей ткани, опустив концы в воду.

Принцип работы атмосферного холодильника строится на законах физики. Вода при испарении охлаждается, охлаждая при этом емкость с продуктами, температура в которой не поднимается выше точки росы (температуры, необходимой для испарения), а это гораздо холоднее, чем окружающий воздух.

Располагают такую конструкцию в тени или на сквозняке для большей эффективности. Вода в тазу сохранит провизию от грызунов и насекомых.

Сумка-холодильник

Отличный способ привезти продукты на дачу свежими, а также сохранить их при отключении электроэнергии – сложить их в сумку-холодильник. Она представляет собой плотно закрывающийся контейнер, состоящий из нескольких слоев:

  • наружный слой – синтетическая влагонепроницаемая ткань;
  • термоизоляционный материал, предназначенный для уменьшения воздействия окружающей среды;
  • внутренний слой – материал, не пропускающий свет, что увеличивает время использования термосумки.

В сумке находятся аккумуляторы в виде пластиковых брикетов с наполнителем. Аккумуляторы замораживаются и помещаются внутрь вместе с продуктами. Примерно через сутки требуется их повторное замораживание.

Для удобства транспортировки такие сумки имеют ручки. В некоторых моделях предусмотрен широкий ремень для переноски на плече. Встречаются сумки с колесиками и выдвижными ручками.

Благодаря нашим советам, во время отдыха на даче можно не переживать по поводу внезапного отключения электроэнергии, и свежесть продуктов не будет зависеть от работы холодильника.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати