Добавить в закладки

Чем может навредить мульчирование на участке

Многие садоводы положительно отзываются о мульчировании грядок. Но часть из них отказываются от такого метода. Выясним, в чем может быть причина. Ведь любой агротехнический прием имеет свои недостатки.

«Привет» грызунам

Главная функция мульчирования грядок с растениями — поддержание оптимальной влажности и тепла. Есть одна особенность, которую нужно учитывать. Улучшенные условия готовы оценить не только посадки на участке. Грызуны (мыши, кроты) с удовольствием будут обитать под опилками или соломой. Прекрасным лакомством для них также служат хвойные шишки.

В любом сене всегда остается определенное количество зерен овса, ячменя, пшеницы. Поэтому на участке могут завестись мышки-полевки. Большая вероятность того, что они придут на привычный запах и останутся зимовать на ваших грядках. Грызуны начнут уничтожать луковицы, корни и сами растения. В соломе устроят себе уютные гнезда и выведут потомство, которое может возвращаться и на следующий год.

Сорняки в соломе

Солома считается идеальным и доступным мульчирующим материалом. Однако относиться к нему нужно с осторожностью. В соломе часто остается большое количество новых семян сорняков. Они могут прорасти. Тогда придется дополнительно пропалывать участок. Сорняки привлекают голодных грызунов. Поэтому если вы собираетесь замульчировать участок соломой, проверьте ее на наличие семян.

Если вы не хотите получить поле из сорных растений на грядках, не используйте свежескошенную траву. Лучше всего дать ей постоять под открытым небом в течение года. Время от времени обильно поливайте тюки, чтобы имеющиеся в них семена прорастали. Используйте солому вместе с азотными удобрениями. Этими действиями можно свести к минимуму произрастание сорняков.

Буйство грибков в тепле

Влажные и теплые условия, защищенность от ветра притягивают разных насекомых и вредителей сада. Грибки и бактерии, которые вызывают серьезные заболевания растений, отлично размножаются в созданном садовом микроклимате. Высокая влажность – хорошая среда для размножения слизней. Неправильно сформированный слой мульчи подвергается гнили и начинает преть. Если ничего не предпринимать, все посаженые растения будут поражены грибком. Рекомендуется перед мульчированием грядок проверить растения и убедиться, что они здоровы. Иначе болезни могут обостриться.

Материалы растительного происхождения, используемые для мульчи, могут заразить почву болезнетворными микроорганизмами. Для профилактики гнилей подойдут разнообразные виды сырья, особенно — трухлявая древесина и прелая солома.

Как не переусердствовать

Толщина мульчи должна быть умеренной. Нельзя допускать очень тонкого или слишком толстого слоя. В противном случае к корням растений не будет доступа воздуха. Влага начнет застаиваться и появится гниль. Желаемой пользы от этого агротехнического приема не будет. Предварительно узнайте оптимальную толщину слоя мульчи для каждого отдельного вида. Наиболее распространенная — 3 — 6 см. Трава имеет свойство медленно перегнивать, поэтому необходимо ее добавлять до оптимальной толщины.

Ошибочное мнение, что мульчировать почву на участке можно всем, чем угодно. Лучшим материалом станет газонная трава. Она незаменима по составу и пользе для грунта и посадок. Некоторые садоводы ищут замену в обычных сорняках. Но такого же результата ими не достичь. Использовать иголки ели для мульчи не рекомендуется. Этот материал вреден тем, что способен сильно окислить землю.

Как влияют терпены хвои и избыток азота на посадки

Мульчирующий материал постоянно взаимодействует с грунтом. Поставляет в него минеральные и органические вещества. С одной стороны, это увеличивает плодородность почвы, а с другой — может нанести вред.

Самым опасным материалом для мульчирования служит хвойный опад. В его состав входят шишки, мох, сосновые и еловые иголки, обломки коры и небольшие веточки. Они создают кислую среду в земле. Это не приветствуется многими культурными растениями. Иголки хвойных выделяют специфическое вещество — терпен. Оно замедляет рост молодых растений. При использовании хвойного опада в качестве мульчи нужно ежегодно вносить древесную золу и доломитовую муку для раскисления грунта на участке.

Зеленая трава увеличивает содержание азота в почве. Что полезно для роста листьев и стеблей. Они приобретают насыщенный зеленый цвет, становятся сочными и мягкими. Побеги толстыми, но растут медленно. Это приводит к повышению риска заражения посадок грибковыми заболеваниями. Избыточное содержание азота негативно влияет на плодоношение и цветение растений, увеличивается период вегетации. Также может привести к гибели овощных культур.

Мульчирование грядок даст положительный результат, если соблюдать все правила. Важно не только положить под растения материал мульчи, но и следить, чтобы не появились вредители. А также вовремя вносить подкормки и удобрения.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати