Добавить в закладки

Садовый зонт: конструктивные особенности и технические характеристики

Родословная навеса и зонта идет из глубины веков. И если раньше это было привилегией состоятельных людей, то сегодня тент или садовый зонт от солнца доступен любому желающему. Модифицированные «крыши» способны защитить не только от жгучих лучей, но и от надоедливой мошкары, дождя, ветра. Комфортный микроклимат защищенного пространства способствует полноценному отдыху и общению.

Море, солнце, зонт

Море, солнце, зонт

Родом из детства

Вспомните грибок на детской площадке. Купол на ножке и песочница, где детвора лепит «пасочки». А шалаши из старых покрывал? Сколько историй рассказано в их прохладных сумерках.

Не правда ли, похож на пляжный зонт?

Не правда ли, похож на пляжный зонт?

Такие ассоциации возникают потому, что в прохладе «взрослых» сооружений присутствует особенная атмосфера защищенности и покоя как в детстве. Садовые зонты и тенты внешне напоминают детские укрытия.

Эволюция зонтов

Устройство всех зонтов, в общем, одинаково – стержень, на котором закреплены спицы, на которых, в свою очередь, натянута синтетическая ткань. Модели для сада имеют размеры, которые позволяют укрыться в тени нескольким человекам.

Купол может быть любой формы – круглой, квадратной, многоугольной. На одном стержне может крепиться даже несколько куполов. Да и материал, используемый для конструкции, существенно отличается.

Конструктивные особенности

Современный зонт претерпел конструктивные изменения, исходя из чего можно выделить несколько его видов:

  1. Классический/стандартный – купол крепится к стойке посередине. Обычно для уличных кафе зонт поставляется в комплекте со столом, в середине которого имеется специальное отверстие для стойки. Окружность купола на треть больше диаметра стола. Крестовина основания крепится только анкерованием в плиту основания или ж/б пригрузами.

Обратите внимание!
Мебель, находящаяся в пределах площади купола, обязательно будет мешать сборке и складыванию.
Зато стоимость будет гораздо ниже других видов.

На фото хорошо видно основание, укрепленное тяжелыми плитами

На фото хорошо видно основание, укрепленное тяжелыми плитами

  1. Телескопический. Похож на первый вид с разницей в способе раскладывания/складывания, который хорошо знаком рыбакам. Стержень выдвигается почти на метр и поднимает каркас. В готовом виде спицы возвышаются над землей более чем на 1,5 м.

Обратите внимание!
Выдвижная конструкция стойки особо чувствительна к деформациям, поэтому в сильный ветер стойка может выйти из строя.

  1. Консольный или зонт садовый с боковой опорой. К несущему стержню крепится регулируемая консоль, а к ней – купол. Такое инженерное решение дает несколько преимуществ. Изменение угол наклона консоли позволяет двигать тень. На одну внешнюю стойку можно крепить несколько консолей и, соответственно, несколько куполов.
4-купольная консольная конструкция

4-купольная консольная конструкция

Подкупольное пространство совершенно свободно. Имеет компактный механизм сложения/разложения. Надежность опоры обеспечивается бетонным пригрузом, который можно скрыть, например, переносным цветником для дачи.

Один из вариантов крепления основания зонта

Один из вариантов крепления основания зонта

О технических характеристиках

Стойку выполняют из высокопрочного алюминиевого сплава, который устоит под порывами ветра, и дерева – тика, эвкалипта, но это будет более дорогой вариант.

Поскольку площадь опоры зонта меньше, чем купольная, покрывная ткань не должна быть тяжелой, чтобы лишний раз не нарушать устойчивость сооружения. Для этого подойдет полиамид или нейлон. Его плотность составляет 180 г на м2, что гарантированно защитит также от дождя.

Также в целях безопасности регламентирован оптимальный диаметр купола:

  • для стандартного – от 1,6 до 3 м;
  • для консольного – 3,5 м или 3 на 3 метра, а площадь из нескольких куполов до 10х10.

Под пологом шатра

Удобства, которые может предоставить зонт, многократно возрастают в случае использования тента, превращающегося в почти полноценный домик. Кроме дождя и солнца он гарантированно не допустит в круг вашего общения мух и комаров. И даже в прохладный вечер находится внутри будет довольно приятно.

Полы могут быть натуральными – земля, присыпанная песком/керамзитом или дощатым, уложенным плиткой. Все зависит от того в каких целях тент-шатер используется. Например, в лесу бессмысленно капитально заниматься этим вопросом. Стационарный вариант конечно потребует более вдумчивого подхода к решению этого вопроса.

Видовое изменение тента

Навесы могут отличаться по внешнему виду, использованным строительным материалам, размерам, дизайнерским решениям. В самом общем виде тент представляет собой крышу, но на 4 и больше опорах.

Скромно, стильно, недорого

Скромно, стильно, недорого

Самым простым видом навеса был уже рассмотренный ранее зонтик садовый. Увеличивая количество опор, получается более устойчивое сооружение. Его при необходимости можно дополнительно укрепить тросами-растяжками, как туристическую палатку.

Тент с закрытыми стенками превращается в шатер или палатку, кому как нравится. Стенки могут быть с дверями и окнами, прозрачные и наоборот, однотонные и с рисунком. Внутри можно разместить легкую дачную мебель и даже спать.

Шатер с качелями – царский вариант

Шатер с качелями – царский вариант

Монтаж шатра будет легче, если отказаться от винтовых соединений и остановить выбор на трубах-опорах и кронштейнах из ПВХ по принципу «папа-мама». Это значительно сэкономит время, особенно если для отдыха есть только два дня в неделю.

Качели по-королевски

Для хорошей погоды вполне сгодятся качели с тентом.

Заводские варианты выпускают настоящие шедевры из этой серии:

  • детские с повышенной устойчивостью;
  • качели-диваны на несколько посадочных мест (до 400 кг) и мягким ходом, что отлично подойдет старшему поколению.

Гаджеты люксовых моделей приятно удивляют – портативное освещение, место для подстаканников, поручни, полочки, откидные спинки. Правда и цена тоже удивит.

Тест на прочность качели выдержали

Тест на прочность качели выдержали

Пожалуй, только подвижная часть качелей осталась почти в первозданном виде. Опоры и тент имеют бесконечное число вариаций. Деревянные и металлические, ажурные и классические, под прозрачным навесом или матовым.

Дело мастера боится

Каким бы простым ни был заводской тент, он не всегда по карману рядовому гражданину.

Предлагаемый вариант несложен в исполнении и материала много не потребует:

  • столб – деревянный брус 100х100 мм и длиной в 3м;
  • 12 обрезных досок 100х150 мм такой же длины;
  • гвозди/шурупы-саморезы;
  • болты;
  • молоток/шуруповерт.
Примерные размеры простейшего дачного зонта

Примерные размеры простейшего дачного зонта

Любая инструкция советует защитить дерево от гнили. Для этого 5–10% раствор медного купороса налейте в подходящую емкость. Методом погружения брус будет проходить профилактику от 2 до 3 дней.

После этого можно приступать к делу.

  1. Заранее забетонируйте металлическую опору (уголок с отверстиями) для центрального стояка.
Бетонирование стойки

Бетонирование стойки

  1. Вкопайте строго вертикально столб. От этого зависит устойчивость конструкции в целом.
  2. Дополнительно прикрутите его болтами к железной опоре.
  3. К грани бруса на высоте 2 м приложите перпендикулярно доску – затяжку и прибейте. Если доска равна 3 м, то 100 мм от края будет зафиксировано, а 290 мм – «в свободном полете».
  4. Таким же образом прибить еще 4 доски у вершины стояка, соединяя их с затяжками. Должно получиться подобие консолей.
  5. По внешнему периметру соединить оставшимися досками концы полученных треугольников.

Верх можно накрыть брезентом. Чтобы полотнище не провисало, от центра крыши и к ее краям (или по периметру) натяните проволоку/леску (шаг около 200 мм). Сделанный своими руками тент будет прочным и эксклюзивным.

Леска не дает провисать брезенту

Леска не дает провисать брезенту

В завершение

Зонты и тенты тали естественными атрибутами пляжа, торжества или лесной поляны с ярким костром. Желанная тень и крыша над головой располагает к покою, неспешным беседам или, напротив, веселым посиделкам в кругу друзей. Тент-шатер несложен в сборке, что и показывает видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати