Добавить в закладки

7 способов использовать уксус в саду

Для многих уксус становится настоящей «палочкой-выручалочкой» в саду. О чем именно идет речь и как использовать этот продукт на своем дачном участке — именно об этом и пойдет речь в статье.

Натуральный гербицид

Основное качество уксуса — кислотность. Очевидно, что это вызвано высоким содержанием уксусной кислоты в его составе. Вы, наверное, знаете, что уксус способен послужить причиной сильнейшего ожога, если употребить его. Аналогичная ситуация происходит с сорняками, если их опрыскивать раствором с использованием уксуса.

К сожалению, продолжительность результата невелика. Если на вашем участке имеется полотно из сорняков — рекомендуется, все-таки, ликвидировать их вручную. Уксус будет более эффективно себя проявлять лишь на небольших ростках.

Уксус как противогрибковое средство

Грибковые заболевания в саду и огороде — явление довольно распространенное. Если лето холодное и дождливое — возникает большой риск для урожая.
Уксусная кислота, в свою очередь, способна затормозить грибковую активность. Это обусловлено тем, что в кислой среде они неспособны размножаться, и начинают погибать.
Обрабатывать уксусным раствором можно как декоративные, так и плодовые растения (деревья, к слову, тоже подлежат обработке).

Приготовление уксусного раствора: в 10 литрах воды разведите 120 мл уксуса. Опрыскивайте растения полученным раствором на протяжении недели.

Помимо этого, вы можете использовать его в качестве профилактики различных болезней (фитофтороз, черная пятнистость, мучнистая роса и т.д.). Проводите обработку раз в 2-3 недели, исключая период цветения у ваших растений.

Для подкисления почвы

Из информации, с которой вы могли ознакомиться выше, можно сделать вывод, что уксус понижает рН среды. Поэтому его можно использовать для подкисления почвы. Процесс предельно прост и понятен: смешайте 4 литра воды и 1 стакан уксуса, а затем полейте землю полученным раствором.

У этой процедуры есть два важных преимущества.
Во-первых, такая поливка положительно сказывается на росте ваших растений (особенно это актуально в отношении роз, черники, гардении и других, которые нуждаются в кислотных почвах).
Во-вторых, уксус имеет свойство насыщать садовую почву железом. А оно, как известно, несет большую пользу для растений.

Для отпугивания муравьев

Почти все садоводы сталкиваются с проблемой муравьев на своем участке.
К счастью, вы можете попробовать отпугнуть этих нежеланных гостей при помощи уксуса. Дело в том, что они не переносят кислотный запах. Вы можете распылить раствор по участку или залить уксус в муравьиные норы.
Некоторые садоводы выступают против того, чтобы прогонять с участка муравьев. Однако, необходимо понимать, что эти насекомые влекут за собой появление тли. Нужны ли вам двойные хлопоты?

Удобрение для горшечных растений

Уксус можно использовать не только на плодовых растениях в вашем саду. Существует еще один уходовый секрет, который пригодится в вашем быту. Сейчас речь пойдет об уходе за горшечными растениями.
Вам необходимо смешать яблочный уксус (2 ст.л.) и три литра воды. Поливайте ваши растения в горшках этим раствором. Вы будете приятно удивлены результатом, который не заставит себя долго ждать.

Консервант для срезанных цветов

Вам часто дарят цветы? А, может, вы сами любите украшать ваш дом садовыми растениями в вазах? Если ответ на один из этих вопросов утвердительный, то уксус будет вашим союзником и в этом случае. Он способен продлить жизнь вашим цветам.
Смешайте уксус и сахар (по 2 ст.л.) с одним литром воды. Полученной жидкостью наполните вазу и поместите в нее ваши цветы.

Каждые 4-5 дней обновляйте раствор и подрезайте стебли цветов, для поддержания эффекта.

Для удаления ржавчины с ваших садовых инструментов

Уксус может помогать не только растениям, но и садовому инвентарю. Он, как вы знаете, способен очистить даже самые сильные загрязнения.
Разведите уксус в воде (1:1 или 1:2, в зависимости от степени загрязнения). Вы можете использовать его и в чистом виде, такой вариант оптимален для замачивания. Он поможет вам справиться не только с ржавчиной на вашем инвентаре, но и решить ряд других проблем. Например, уксус поможет вам очистить:

  • сантехнику;
  • садовые дорожки, веранду, крыльцо;
  • садовую мебель.

Данный метод очистки прост и весьма эффективен. Возьмите этот совет на заметку и ржавчина (как и прочие загрязнения) перестанут вам докучать.

Как вы поняли, уксус может быть вашим помощником не только в пределах кухни.
Увы, далеко не все садоводы знают о его особенностях и преимуществах. Воспользуйтесь рекомендациями из статьи, и вы будете приятно удивлены итоговым результатом.

Кстати, необходимо помнить, что все эти советы будут эффективно работать лишь в том случае, если вы не будете забывать распылять уксус повторно после дождя.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати