Добавить в закладки

Дача на склоне (35 фото): борьба с крутыми склонами. Изготовление опорных конструкций и решение проблемы избыточной влажности

Расположенные на склонах загородные участки отличаются от размещенных на равнинах земельных наделов. Из-за особенностей почвы и перепадов рельефа собственникам приходится сталкиваться с необходимостью осуществления дополнительных работ. В большинстве случаев для решения имеющихся проблем приходится прибегать к установке подпорных стенок, террасированию и возведению специальных конструкций, способствующих укреплению почвенного слоя.

Дачный домик на склоне – пример того, как использовать возможности рельефа

Дачный домик на склоне – пример того, как использовать возможности рельефа

Участок на склоне – что можно предпринять

Детальное изучение множества нюансов и вдумчивый подход позволяют получать на выходе оригинальные решения. Неисправимые на первый взгляд недостатки превращаются в изюминку, вследствие чего расположенный на склоне дачный участок обзаводится привлекательными достоинствами, вызывающими восхищение соседей.

Для того чтобы затраченные усилия не были израсходованы зря, перед началом работ целесообразно изучить местность с точки зрения ее дальнейшего планирования. Особое внимание следует уделить функциональным возможностям.

Интересный дизайн дачи на склоне

Интересный дизайн дачи на склоне

Весьма оригинально выглядят встроенные в склон строения. Подобная тактика расширяет круг архитектурных решений за счет реализации дополнительных выходов на прилегающую территорию с разных уровней.

На этапе планирования желательно определиться с местами расположения:

  • хозяйственных построек, эксплуатация которых предполагает подведение электроэнергии;
  • газовых или водопроводных труб (туалет, летняя кухня, баня).

Экономией времени и сил оборачивается и заблаговременная разметка участков для:

Склон может быть также использован для обустройства погреба.

На фото - изготовление подпорных стенок

На фото — изготовление подпорных стенок

Тщательное изучение перепадов уровней и выступов может подтолкнуть к нестандартному решению в сфере ландшафтного дизайна.

Некоторые уголки как будто созданы природой для:

Каменистые участки идеально подходят для устройства рокария, воссоздающего горный ландшафт.

Борьба с крутыми склонами

Преобладающая часть дачных участков используется для высадки деревьев, декоративных и сельскохозяйственных растений.

Реализация поставленных целей невозможна без уменьшения степени крутизны склона.

  1. Для решения данной проблемы чаще всего прибегают к такому простому методу преображения рельефа, как террасирование.
  2. В ходе разработки плана террас важно проработать способы соединения отдельных участков.
  3. В качестве последних могут быть задействованы уровневые тропинки или лестницы.
  4. Подъемы и спуски по крутым ступеням чреваты быстрой утомляемостью. Вследствие этого крайне желательно, чтобы перепад высоты между элементами не превышал 10 см.
  5. Ориентированные на большие нагрузки лестницы должны быть широкими.

Совет: при строительстве отдавайте предпочтение монолитным конструкциям, возведенным по опалубочному методу из бетонной смеси.

  1. К декорированию камнями и плиткой приступают по окончании основных работ.

Совет: для сооружения небольших лестниц используйте древесину и природные камни, закрепляемые с помощью цементного раствора или уложенные сухим способом.

Как выглядит дачный участок на склоне с искусственными террасами

Как выглядит дачный участок на склоне с искусственными террасами

К преображению ландшафта приступают после составления плана участка. Пригодится и созданный на местности эскиз. Более крутые склоны требуют создания большего количества террас.

Совет: при обустройстве последних не следует забывать об уровне перепада. Значение этого показателя должно стремиться к минимуму.

Ландшафтный дизайн – водопад на участке

Ландшафтный дизайн – водопад на участке

Подготовительный этап Перед началом работ необходимо рассчитать высоту подпирающих террасы стенок и определиться с объемами перемещаемого грунта. При равнозначности массы засыпаемого и снятого в процессе работ грунта отпадает необходимость его перевозки.
Разметка территории
  1. Этап предполагает определение места расположения уступов, предшествующее началу земляных работ.
  2. После подрезки верхний слой почвы снимается с целью дальнейшего перемещения в место хранения.

Подобная тактика обеспечивает сохранность плодородного слоя. Освобожденное пространство используется для формирования уступа террасы.

 

Опорные конструкции

Для усиления устойчивости возводимых террас применяют опорные стенки, основная функция которых заключается в удерживании грунта и перераспределении оказываемого им давления. Рассмотрим разные материалы:

Древесина
  1. Способ использует круглый лесоматериал, диаметр которого колеблется в пределах 80-130 мм. Тонкие бревна и жерди обрабатывают специальной водоотталкивающей пропиткой. С их помощью возводят опорные стенки небольшой высоты своими руками.
  2. Вариант основан на креплении досок или бруса к установленным ранее столбам. Почва при этом должна быть хорошо утрамбована. В некоторых случаях приходится возводить бетонное основание. В качестве гидроизоляционного слоя может быть полиэтиленовая пленка или толь, укладываемые на опорную стенку. Последний шаг — засыпка верхнего уровня.
Камень В практичности опорных стенок из камня люди убедились несколько столетий назад. Основу метода, не требующего наличия раствора, составил подбор камней соответствующих форм и размеров. Реализация данного способа на практике требует наличия творческого мышления и усидчивости. Цена работ зависит от объема.
Бетон Далекие от строительства личности могут прибегнуть к методу заливки монолитного бетона. Не требует особых знаний и обустройство опорных стенок из природного камня, закрепляемого с помощью раствора.
Блоки и кирпич Инструкция разрешает возведение опорных стенок из таких материалов. Перед началом укладки должны быть завершены работы, связанные с созданием монолитного фундамента. Чаще всего для этих целей используют ленточную разновидность, привлекающую собственников высокой степенью надежности. С ее помощью обустраивают высокие террасы, для которых характерны большие перепады.
Укрепление склонов на дачном участке с помощью камней и бетона

Укрепление склонов на дачном участке с помощью камней и бетона

Проблема избыточной влажности

Эффективное функционирование опорных стенок невозможно без наличия системы водоотведения. С избытком влаги успешно борется дренажный слой, для устройства которого используют песок и щебень.

С поставленной задачей справляются:

  • дренажные трубы, прокладываемые в сторону спада террас (на каждые 2,5 м укладывается 1 труба);
  • если требуется, могут быть задействованы водоотводящие лотки.
Дренаж территории

Дренаж территории

Засыпка террасы осуществляется в следующем порядке:

  • дренажный слой укрывается неплодородным слоем почвы;
  • сверху следует растительный грунт.

Помните, не исключена возможность осадки грунта. Возникновение указанного осложнения наиболее вероятно на протяжении первых нескольких дней.

Совет: к связанным с благоустройством участка работам целесообразно приступать после досыпки осевшего грунта.

Вывод

Дачные участки на склоне можно превратить в интересные территории, задействовав террасный метод. Вы не только добавите себе полезной площади, но и сделаете свое место оригинальным. Только следует заранее укрепить склон с помощью подпорок.

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати