Добавить в закладки

Разведение кур на даче: подготовка курятника. Выращивание бройлеров

Дачу можно использовать не только для выращивания овощей и фруктов, но и птицы. К примеру, отличным вариантом является разведение кур, правда, для этого необходимо ознакомиться с основными нюансами данного процесса. Поэтому далее мы рассмотрим основные моменты того как разводить кур на даче.

Курятник с загоном на дачном участке

Курятник с загоном на дачном участке

Общие сведения

Выращивание кур на даче является очень выгодным занятием, обладающим множеством достоинством. Причем, самое главное из них – возможность обеспечить себя и своих близких диетическим мясом, питательная ценность и качество которого будет гораздо выше, чем у магазинных продуктов.

Кроме того, куры летом могут хорошо подрасти, что позволит уже осенью получить результат проделанной работы. Единственное, следует заранее определиться каких именно кур вы будете разводить. Существует четыре основных их вида:

Яичные Назначение данных пород заключается в несении яиц.
Мясные Плохо несутся, но за то особи крупные и быстро вырастают. Таких курей выращивают исключительно ради мяса.
Мясо-яичные Являются усредненным вариантом между мясными и яичными породами.
Декоративные Как не сложно догадаться из названия, эти породы выращивают в первую очередь для декоративных целей. Однако, некоторые их виды вполне годятся и на забой в качестве мясных.
Схема курятника

Схема курятника

Подготовка курятника

Прежде чем развести кур на даче, необходимо подготовить курятник. Для этих целей можно приспособить дачный сарай или другие надворные постройки.

Единственное, следует заранее определиться с количеством поголовья. Дело в том, что на одну курицу следует отвести примерно 0,5 м2площади.

Оборудовать курятник своими руками довольно просто, делается это следующим образом:

  • В первую очередь надо подготовить пол. Бетонное основание использовать не стоит, так как оно слишком холодное. Лучше всего засыпать пол песком и сверху насыпать 5 см опилок.
  • Обязательным элементом курятника является насест из бруса со скругленными углами, чтобы птица могла держаться. Располагаться он должен на высоте около 110-120 см над полом. Размеры и количество насестов так же зависит от количества поголовья.
  • Желательно, чтобы курятник имел небольшое окно размером 0,5 на 0,5 м. Причем, солнечные лучи должны падать на насест.
  • Если планируется разведение кур несушек на даче, следует подготовить место для будущей продукции из сена. Гнезда должны располагаться в самом укромном месте курятника на дачном участке.
  • Также в курятники должна быть поилка (емкость для воды) и кормушка для зерна.
  • К курятнику должен примыкать загон площадью не менее площади самого курятника.
  • В загоне нужно установить отдельное корытце для минеральной подкормки – скорлупы, ракушечника, кормового мела и пр.

Совет!
В последнее время среди дачников пользуются популярностью хозпостройки и дачные дома из блок — контейнеров.
Такую конструкцию вполне можно приспособить и под курятник.

Куры бройлеры

Куры бройлеры

Разведение бройлеров

Выращивание цыплят

В качестве примера рассмотрим выращивание бройлеров – мясных пород кур, которые пользуются большой популярностью среди дачников благодаря неприхотливости и быстрому набору веса. К тому же цена на цыплят-бройлеров вполне доступная.

Еще до закупки птицы необходимо подготовить место для ее выращивания. На первое время сгодится какой-нибудь короб или ящик с высотой стенок 40-60 см. Над коробом обязательно нужно установить лампу для обогрева.

Совет!
Если на даче отсутствует электричество, временно наладить электроснабжение поможет аренда дизель генератора для дачи.

На одном квадратном метре могут поместиться 30 цыплят. Чаще всего птица закупается суточного возраста. В таком коробе она выращивается до полумесячного возраста, после чего пространство следует расширить до 10 голов на один квадратный метр.

Короб с лампой для выращивания цыплят

Короб с лампой для выращивания цыплят

При выращивании цыплят крайне важно соблюдать следующий температурный режим:

Возраст Температура
Сутки — две недели +30ºС
Две недели — месяц +24ºС
Месяц и больше К этому времени птица хорошо переносит природные условия (в летнее время)

Обратите внимание!
В холодных условиях молодые цыплята становятся малоподвижными и хуже развиваются.
Некоторые из них могут даже погибнуть.

Если цыплята скучиваются под лампой, значит им недостаточно тепла. Если же они лежат с вытянутыми головками и развернутыми крыльями, значит, температуру надо понизить.

В зависимости от возраста, птицу кормят следующим образом:

  • До 10-ти дневного возраста –яйцами, пшеном, пшеницей,овсяной крупой. Все зерновые необходимо давать в дробленом виде, причем, они должны занимать не более 60 процентов от всего рациона.
  • С 10-ти дневного возраста – в рацион птицы добавляют молочные продукты, такие как творог и простоквашу, а также рыбные отходы. Подобный прикорм дается из расчета 5-10г на одного цыпленка.
  • С 20-ти дневного возраста – 20 процентов зерновых следует заменить вареным картофелем, который в растолченном виде добавляют в мешанки.

Кроме того, практически с момента рождения цыплятам добавляют в питание свежую зелень, которую подмешивают в мешанки из расчета 6 г на цыпленка. Кормить птицу нужно часто и вдоволь. Для кормления можно использовать специальные кормушки.

На фото - кормушка для цыплят

На фото — кормушка для цыплят

Надо сказать, что в качестве корма можно использовать специальные комбикорма, которые бывают трех типов:

  • Предстартовый – дается с первого дня и по седьмой день;
  • Стартовый – с восьмого дня по двадцать восьмой день;
  • Финишный – с двадцать девятого дня и до момента забоя.

Каждый тип комбикорма имеет особый состав, поэтому необходимо строго придерживаться возрастных норм.

Стартовый комбикорм для цыплят

Стартовый комбикорм для цыплят

Выращивание взрослых особей

С месячного возраста цыплят нужно переместить в подготовленный заранее курятник. Птица к этому времени становится гораздо менее требовательной к составу корма. Количество белков в рационе необходимо снизить и заменить их травой и травяной мукой.

Совет!
Так как куры в темноте не видят, даже ночью необходимо обеспечить в курятнике полумрак, чтобы птица была спокойной.

Бройлеры растут довольно быстро. При правильном кормлении уже к двухмесячному возрасту их живой вес достигает полутора килограммов. Оптимальный возраст птицы составляет 3 месяца, после чего дальнейшее их выращивание не имеет смысла, так как затраты на корм увеличиваются, а развитие замедляется.

Бройлер в возрасте трех месяцев

Бройлер в возрасте трех месяцев


Вот, пожалуй, и вся инструкция по выращиванию курей на даче.

Вывод

Выращивать курей на дачном участке под силу каждому дачнику, так как в этом нет ничего сложного. Главное – правильно оборудовать курятник и в строгости соблюдать приведенные выше правила по откармливанию цыплят, особенно особей раннего возраста.Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен
Добавить в избранное Версия для печати